Минпромторг составил список товаров для маркировки

Фильтры

Регион

Новости

Минпромторг составил список товаров для маркировки

Письмо со списком товаров, в отношении которых планируется ввести маркировку, Минпромторг направил в правительство в конце марта, сообщают «Ведомости».

Согласно предложению Минпромторга, под маркировку могут попасть духи, шины, блузки и пальто, детское питание, рис, макароны, чай, кофе, консервы, продукты из мяса и рыбы, пиво, соки и минеральная вода, бытовая химия, постельное белье, молочная продукция. Уточняется, что этот список не окончательный, и обсуждения продолжаются. Предполагается, что единая система маркировки начнет работать с 2024 года.

В проекте рассматривается две концепции маркировки. Первая – это физическое чипирование, но она доступна для ограниченного числа товаров. Вторая – это документальная прослеживаемость, которая позволит отслеживать ввозимые товары. Оператором сплошной маркировки будет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Представители производителей ожидают повышения цен из-за расходов на установку оборудования. Ассоциация производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены оценивает расходы на введение маркировки в миллионы рублей. AB InBev Efes посчитала, что на пивном заводе установка оборудования обойдется в 1 млн долларов для одной линии. Представитель фармацевтической компании оценил затраты в 500 млн евро, но, по его мнению, для лекарств маркировка необходима, в отличие от продуктового рынка. Представитель Национальной мясной ассоциации отмечает, что с 1 июля в отношении животноводческой продукции вводится обязательная прослеживаемость на основе ЭВС в системе «Меркурий». Таким образом, маркировка и «Меркурий» будут дублировать друг друга.

Напомним, что с 1 июня по 1 ноября 2018 года пройдет эксперимент  по маркировке отдельных видов драгоценных металлов, камней и изделий из них контрольными знаками. О первых итогах эксперимента по маркировке лекарств вы можете прочитать в нашем материале.

Источник: retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)