Миллиардер потерял 700 млн долларов на неудачных инвестициях в розничную сеть

Фильтры

Регион

Новости

Миллиардер потерял 700 млн долларов на неудачных инвестициях в розничную сеть

Как говорится, и на старуху бывает проруха. Миллиардер Уоррен Баффет, которого часто называют провидцем, признался накануне телеканалу CNBC, что его инвестиции в британскую розничную сеть Tesco - «чудовищная ошибка». «Оракул из Омахи», как часто называют Уоррена Баффета, не смог предвидеть, что крупнейший британский ритейлер окажется на грани банкротства. 



Миллиардер начал скупку ценных бумаг Tesco в 2007 году, и к настоящему времени он стал четвертым по величине акционером компании. В сумме Уоррен Баффет потратил $1,699 млрд долларов на акции Tesco, его доля составляет примерно 3,7% компании. По оценкам экспертов, в результате инвестиций в британскую сеть Баффетт потерял более 700 млн долларов. 

Tesco, которой принадлежит около 5,38 тыс. торговых точек в 14 странах мира, не выдержала конкурентную борьбу с другими сетевыми компаниями, такими как Aldi и Lidl. Tesco принадлежит около 30% британского продуктового рынка. Однако только за 2014 год стоимость акций британского ритейлера снизилась на 49%, и достигла минимального значения за одиннадцать лет. В прошлом месяце ритейлер признался, что прибыль была завышена на 250 млн фунтов стерлингов, тем самым компания сама себе вынесла смертельный приговор.   

Источник: new-retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)