"Migros" досталась британскому инвест­фонду

Фильтры

Регион

Новости

"Migros" досталась британскому инвест­фонду

Интрига вокруг продажи турецкого розничного оператора Migros наконец разрешилась. Вчера стало известно, что Koc Holding продала свое розничное подразделение частному британскому инвест­фонду BC Partners, который выкупил 51% акций Migros за 1,7 млрд долл. В ближайшее время британцы должны предложить оферту миноритариям сети — инвестфондам Turven Private Equity и Dea Capital. Контроль над 100% акций Migros обойдется BC Partners в 3,2 млрд долл. Российская "Альфа-Групп", также претендовавшая на покупку турецкого ритейлера, выбыла из борьбы в конце прошлого года, после того как Migros продала свой российский актив — компанию "Рамэнка", развивавшую сеть "Рамстор".

Migros Turk на сегодняшний день управляет 961 магазином в Турции и в соседних странах. Развивает сети супермаркетов Migros, Tansas, Macrocenter, гипермаркеты 5М и дискаунтеры Sok. Выручка в 2006 году составила 3,6 млрд долл. Акции компании торгуются на Стамбульской бирже. В 2006 году доля Migros на турецком рынке составила 8,6%. BC Partners — частный инвестфонд, основан в 1986 году в Великобритании. Оперирует активами общей стоимостью 61 млрд евро в Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Женеве, Гамбурге.

Как говорится в пресс-релизе BC Partners, это первые инвестиции британского фонда в турецкую экономику. Консультантом фонда в сделке выступил Merrill Lynch. Покупка будет профинансирована через турецкие банки Garanti Bank, Isbank и Vakifbank.

По мнению аналитиков инвестиционной компании Ata Invest, активы Migros продаются дешевле рыночных ожиданий. "Мы ожидали, что компания будет продана с небольшой премией в 5% к текущей рыночной цене и стоимость 100% акций составит 3,5 млрд долл.", — говорят в компании.

Осенью прошлого года в числе претендентов на покупку турецкой Migros была и российская "Альфа-Групп". "Компания уже сделала ряд инвестиций в Турции, в частности в мобильный, логистический бизнес и кино, поэтому турецкий розничный оператор мог стать вполне логичным продолжением инвестиций в турецкий рынок, — считает аналитик "Финама" Владислав Кочетков. — Кроме того, путем покупки Migros "Альфа" могла бы вывести часть капитала за рубеж во избежании политических рисков в преддверии выборов".

Вчера в "Альфа-Групп" отказались прокомментировать ход переговоров о покупке активов Migros. Но источник в компании заявил, что эти переговоры "прекратились в конце прошлого года". В соответствии с планами "Альфы" активы Migros должны были быть интегрированы в Х5 Retail Group, которая тогда вошла бы в число крупнейших европейских ритейлеров. Однако осенью прошлого года Migros продала свою долю в российской компании "Рамэнка", развивающей гипермаркеты "Рамстор", своему турецкому партнеру Enka, который, в свою очередь, в декабре заключил сделку с французкой Auchan о передаче ей 14 наиболее привлекательных гипермаркетов "Рамстор". По мнению г-на Кочеткова, это и снизило привлекательность инвестиций в Migros для "Альфы".

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)