"Metro" может возглавить бывший шеф "Mercedes"

Фильтры

Регион

Новости

"Metro" может возглавить бывший шеф "Mercedes"

Компанию В штаб-квартире торгового концерна Metro Group AG в Дюссельдорфе неожиданная смена руководства. Гендиректор и председатель правления Ханс Йоахим Кербер, занимающий эти посты с 1999 года, уходит в отставку с начала ноября, задолго до истечения срока контракта. Его сменит бывший шеф Mercedes Экхард Кордес, который в настоящее время возглавляет наблюдательный совет Metro Group. Акции компании отреагировали на новость значительным ростом, подорожав почти на 5%.

Metro Group — одна из крупнейших торговых компаний в мире. Имеет пять независимых торговых подразделений: Metro/Makro (формат Cash&Carry), Real/Extra (розничная продажа продовольственных товаров), Media Markt, Saturn (домашняя электронная техника), Praktiker (формат "все для дома" и "сделай сам"), Galeria Kaufhof (универмаг). В России Metro присутствует с 2001 года. Чистая прибыль Metro Group в первом полугодии 2007 года снизилась на 64,7%, до 95 млн евро. Продажи выросли на 10,9%, составив 30,31 млрд евро.

Два года назад бывший шеф Mercedes Экхард Кордес выбыл из гонки за право возглавить Daimler-Chrysler и покинул автомобильный концерн. В январе 2006 года он возглавил немецкий многопрофильный концерн Franz Haniel & Cie. GmbH (выручка в 2006 году — 28 млрд евро). Не прошло и месяца, как г-н Кордес стал председателем наблюдательного совета Metro, крупным акционером которого является Haniel. С тех пор пошли слухи о том, что между ним и председателем правления г-ном Кербером регулярно возникают разногласия.

В конце августа этого года Haniel совместно с другим крупным акционером Metro компанией Schmidt-Ruthenbeck обеспечили себе контрольный пакет акций концерна (50,01%), отодвинув в сторону одного из основателей Metro 83-летнего миллиардера Отто Байсхайма. Прежде, имея долю в 18,6% в уставном капитале, он в пуле с Haniel и Schmidt-Ruthenbeck на равных участвовал в определении дальнейших путей развития концерна. После выхода Metro в 1996 году на фондовый рынок они совместно владели большинством голосующих акций и свои решения принимали консенсусом.

После того как контрольный пакет акций оказался в руках у Haniel и Schmidt-Ruthenbeck, необходимость считаться с мнением Отто Байсхайма отпала, что сразу же отразилось на судьбе г-на Кербера, который раньше всегда мог рассчитывать на поддержку проживающего в Швейцарии миллиардера. Следствием прихода к власти Экхарда Кордеса может стать интенсивная перестройка концерна Metro, против которой в последнее время так решительно возражал 61-летний Кербер, контракт с которым, кстати, истекает только в 2009 году.

Финансовые инвесторы во Франкфурте-на-Майне предполагают, что Metro расстанется одновременно сразу с несколькими своими подразделениями. Сначала это может случиться с малоприбыльной сетью универмагов Kaufhof. Под вопросом и дальнейшая судьба сети универсамов Real. Ходят слухи также о возможной распродаже концерном Metro своей недвижимости по примеру KarstadtQuelle, подразделения универмагов холдинга Arcandor. В свое время г-н Кербер сказал решительное нет по поводу идеи широкой распродажи недвижимости универмагов. Закончиться это вполне может тем, что в концерне останутся лишь приносящие основную прибыль Cash & Carry и Media/Saturn.

В российском подразделении Metro Group кадровые перестановки в штаб-квартире не комментируют. Однако в ближайшее время в России никаких изменений не ожидается, заявила РБК daily глава российского представительства Metro Юлия Белова.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)