Латвия: низка урожайность субсидий

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: низка урожайность субсидий

По информации издания ЧАС, ситуация в сфере сельского хозяйства в Латвии критическая из-за высокой инфляции и почти самых низких в ЕС субсидий крестьянам из закромов еврофондов, считают специалисты Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций (LOSP).

Представители отрасли опасаются, что существует угроза банкротства многих крестьянских хозяйств, особенно производящих мясо и молоко.

«Сельское хозяйство - это отрасль народного хозяйства, производящая самые необходимые ресурсы для жителей страны - продукты питания. Если государство не может обеспечить своих жителей продуктами, то оно близко к потери независимости», - подчеркивают в LOSP.

По мнению фермеров, у государства должна быть долговременная политика по развитию сельского хозяйства. При этом представители отрасли отмечают, что ответственность за ситуацию в сельском хозяйстве должны нести не только министр земледелия, но и все руководство во главе с премьер-министром. Несмотря на то, что министр и работники министерства профессионалы в своей области, без участия всего государства невозможно обеспечить развитие отрасли.

Представители LOSP отмечают, что правительству необходимо найти средства для предотвращения кризиса и обеспечить поддержку сельскому хозяйству в объеме, предусмотренном законом. Кроме того, представители организации полагают, что премьер должен вынести вопрос о субсидиях Евросоюза на уровень ЕС и решить ситуацию таким образом, чтобы местные производители не получали самые маленькие в ЕС выплаты и могли конкурировать на европейском рынке.

Организация призывает правительство разработать долгосрочную политику по вопросам в сельскохозяйственной отрасли, ориентированную на освоение внешнего рынка.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)