Китайцы готовы инвестировать в украинское сельское хозяйство и создавать аграрные технопарки

Фильтры

Регион

Новости

Китайцы готовы инвестировать в украинское сельское хозяйство и создавать аграрные технопарки

Сельское хозяйство как в Украине, так и в Китае является одной из основных отраслей экономики. Однако, двухстороннее сотрудничество в этой отрасли находится на очень низком уровне, который не отвечает интересам обоих партнеров. О расширении сотрудничества в этом направлении говорилось во время встречи заместителя министра аграрной политики Украины Валентины Завалевской с руководством Министерства сельского хозяйства КНР, а также во время 10-го заседания в Пекине двухсторонней Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Об итогах переговоров заместитель министра рассказала собственному корреспонденту УКРИНФОРМа.

"Существует очень большая заинтересованность в активизации сотрудничества как с китайской стороны, так и с нашей. Мы договорились с китайскими коллегами подписать в ближайшее время межправительственное соглашение о сотрудничестве в отрасли защиты и карантина растений, межминистерское соглашение о сотрудничестве в области исследования и охраны прав на сорта растений (проекты их уже готовы и согласовываются), а также образовать или подкомиссию в рамках Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, или отдельную рабочую группу, в которой будут работать подгруппы по конкретным направлениям", - говорит Валентина Завалевская.

По словам заместителя министра, КНР очень интересуют наши биотехнологии, совместные проекты в отрасли производства биологических препаратов для ветеринарии. Отдельно они предлагают сотрудничать в разработке технологий предупреждения "птичьего гриппа". Китай, по словам представителей ведомств, далеко продвинулся в этом направлении, в том числе в рамках международных организаций. Кроме того, они готовы инвестировать в производство биотоплива в Украине.

Другое "очень интересное для нас предложение" - сделать украинско-китайский аграрный технопарк в Украине с привлечением китайских инвестиций, техники и технологий. Эта идея была внесена вице-премьером Госсовета КНР по аграрным вопросам Хуэй Ляньюем во время его прошлогоднего визита в Украину. Конкретный регион или отрасль пока не определены, специалисты будут работать над этим вопросом.

Украинские эксперты со своей стороны отмечают позитивное взаимовыгодное налаживание сотрудничества между научными сельскохозяйственными учреждениями стран. Было бы полезным также осуществлять обмен информацией и технологиями в области научных исследований в фитосанитарии, животноводстве, селекции зерновых культур, биотехнологиях.

Большой потенциал существует в экспортно-импортной отрасли. По данным украинской таможни, судьба сельхозпродукции в общей структуре украинского экспорта в Китай выросла с 0,8% в 2006 году до 6% по результатам 2007 года. В структуре китайского импорта в Украину судьба сельхозпродукции составляет 3,4%. Украина заинтересована в расширении присутствия на китайском рынке своей сельскохозяйственной и пищевой продукции, в первую очередь - в экспорте зерновых культур, молочной продукции, растительных масел, кондитерских изделий, вина и тому подобное.

Во время встреч в Пекине китайской стороне был передан пакет инвестиционных предложений, которые могут быть внедрены в Украине. В течение месяца Минагрополитики намерено передать пакет документов по созданию рабочей группы и содержанию будущих соглашений. Весной может состояться визит в Китай украинских аграриев, которых пригласили как в Минсельхозе, так и собственно вице-премьер Госсовета Хуэй Ляньюй во время встречи на этой неделе с украинской делегацией в Пекине. На следующую осень украинские должностные лица планируют визит в нашу страну китайской делегации, а также пригласили китайские компании для участия в выставке Агро-2009 в Киеве.

Источник: УНИА

Также в разделе

Комментарии (0)