Китайское судно задержано за незаконное использование дрифтерных сетей в международных водах

Фильтры

Регион

Новости

Китайское судно задержано за незаконное использование дрифтерных сетей в международных водах

Береговая охрана США совместно с китайскими коллегами провела операцию по задержанию рыболовного судна под флагом КНР, осуществлявшего незаконный промысел с использованием дрифтерных сетей в международных водах к востоку от Хоккайдо. На борту были обнаружены уловы кеты и кальмара.

Экипаж корабля Alex Haley Береговой охраны США в середине июня сообщил о задержании им совместно с представителями силовых структур КНР рыболовного судна Run Da под китайским флагом, которое подозревалось в осуществлении незаконного, несообщаемого, нерегулируемого рыбного промысла в международных водах в 860 милях к востоку от японского острова Хоккайдо. В частности, судно подозревалось в нарушении запрета на использование дрифтерных сетей.

Совместная американо-китайская группа осуществила высадку на судно, обнаружив на борту 80 тонн кеты и одну тонну кальмара, а капитан судна признал, что промысел осуществлялся с использованием дрифтерных сетей длиной до 5,6 миль. Обнаружить судно удалось благодаря самолету С-130 авиабазы американской береговой охраны Kodiak, осуществлявшему патрулирование в рамках международной программы по охране рыболовства в северной части Тихого океана, поддерживаемой Канадой, Китаем, Японией, Россией и Республикой Корея.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)