Китайский импорт мороженого краба вновь начал ускоряться

Фильтры

Регион

Новости

Китайский импорт мороженого краба вновь начал ускоряться

В отличие от импорта живого краба темпы китайского импорта мороженого краба в марте резко ускорились. 

Общий подъем его активности в основном был вызван самым серьезным ускорением темпов проводок североамериканской продукции, в первую очередь аляскинского беринговоморского опилио, однако темпы поставок российской продукции тоже были намного более быстрыми, чем в феврале. В то же время темпы проводок чилийской продукции заметно замедлились, но именно поставки из Чили по итогам первого квартала оказались в числе тех немногих, которые значительно увеличились по сравнению с прошлым годом.

Объем импорта мороженого краба из России в марте увеличился по сравнению с февралем более чем на 80%, но ограничился всего 82 т, что составляет только 5% общего по всем источникам объема. И в целом по итогам первого квартала значение российских поставок в сырьевом балансе китайской переработки мороженого краба было очень невелико. Доля импорта из России в суммарном объеме не достигла и 3,5%, а сам объем российских поставок ограничился только около 0,16 тыс.т, сократившись на 33,5%, хотя в марте он сократился всего на 14%.

При этом суммарный объем китайского импорта мороженого краба в первом квартале 2018 г. упал на 34%, составив менее 4,78 тыс.т, а в марте он был на 40% меньше прошлогоднего, составив только около 1,63 тыс.т. Импорт из США, представленный в основном беринговоморским опилио рассольной заморозки, с реальным началом поставок продукции нового сезона увеличился практически с нуля до около 0,57 тыс.т, но даже это на 36% меньше, чем было проведено за март 2017 г. В целом же за квартал импорт из США упал более чем на 40% и не достиг даже 0,6 тыс.т, причем даже не с ростом, а со снижением средней цены СИФ более чем на 1%, до уровня US$17,20/кг.

Источник: Fishnet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)