Китайские ученые впервые выделили вирус африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Китайские ученые впервые выделили вирус африканской чумы свиней

Ученые Китая впервые выделили вирус африканской чумы свиней (АЧС), сообщает издание China Daily.

Открытие имеет огромное значение в борьбе с инфекционным заболеванием, которому сейчас противостоять просто невозможно, а сельское хозяйство многих стран несет огромные убытки, считают ученые. Выделив вирус, они получили возможность создать вакцину против этого заболевания. Напомним, в Китай АЧС проникла в августе прошлого года. Несмотря на то что ветеринарные службы страны были готовы встретить инфекцию, сходу ее одолеть не удалось: она охватила 113 провинций, где, как в других государствах, пришлось пускать под нож все свинопоголовье. В марте китайские власти объявили, что близки к тому, чтобы зачистить территорию от чумы и что ликвидировали вирус в 90 процентах хозяйств.

Теперь сделан значительный шаг к тому, чтобы победить АЧС. Ученые дали выделенному в городе Цзямусы вирусу название Pig/HLJ/18. Изучая его, они пришли к выводу, что он очень лабильный, передается от больного организма здоровому мгновенно. Первые три дня животное, в которое проник вирус, лихорадит. Еще через неделю оно гибнет.

Свиное мясо очень популярно в Китае, другое китайцы практически не едят. По данным минсельхоза Поднебесной, половина мирового поголовья свиней приходится на эту страну. Средний китаец съедает в год более 50 килограммов свинины в год, тогда как  каждый житель планеты потребляет не более 35 килограммов.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)