Китай разморозил цены на продукты питания

Фильтры

Регион

Новости

Китай разморозил цены на продукты питания

Как сообщила Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC), ответственная за экономическое планирование в Китае, введенный в январе верхний предел для цен на такие товары, как мясо, зерно, растительное масло и молочные продукты, будет отменен и компании смогут сами устанавливать цены на свою продукцию. По мнению аналитиков, решение о предоставлении компаниям самостоятельности в вопросах установления цен на продовольственные товары означает, что в связи с кризисом борьба с инфляцией больше не является приоритетной задачей правительства страны.

Цены на продовольственные товары в Китае были заморожены в середине января 2008 года. В результате производителям приходилось спрашивать разрешения у правительства на каждое повышение цен. "Новое изменение показывает, что инфляция больше не интересует законодателей, — считает аналитик China International Capital Corp Син Чжицян. — Скорее Пекин стремится к тому, чтобы защититься от рисков дефляции". NDRC, однако, сообщила, что продолжит следить за ценами и пресекать попытки манипуляций ими.

Индекс потребительских цен в Поднебесной вырос в октябре на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Продовольственные товары подорожали в октябре на 8,5%. "Очевидное снижение цен с лета сделало контроль за продуктами питания необязательным и даже бессмысленным, когда риск дефляции проник в китайскую экономику", — отметил Ли Жоюй, экономист из Государственного информационного центра. После пяти успешных лет, в течение которых экономический рост достигал двузначной величины, китайская экономика, являющаяся четвертой в мире, замедлилась. В третьем квартале ВВП Китая вырос только на 9%. Это минимальный квартальный рост начиная со второго квартала 2003 года. В связи с финансовым кризисом Китай переживает нелегкие времена, поскольку экспорт, являющийся долгосрочным индикатором бурного экономического роста этой страны, начал снижаться.

Нежелание китайских граждан тратить деньги в связи с увеличением расходов на жилье, образование, а также неуверенность в таких социальных гарантиях, как медицинское обслуживание и пенсии, заметно снизили местное потребление. Из страха перед кризисом население страны решило потуже затянуть пояса. Как сообщил г-н Син, цены на непродовольственные товары в следующем году, возможно, даже немного снизятся. В целом же, по его словам, индекс потребительских цен в 2009 году может вырасти на 1%.

В сложившейся ситуации аналитики снижают прогнозы, касающиеся экономического роста в стране в 2009 году, с 9,5 до 9%. Некоторые даже ожидают, что в следующем году ВВП Китая увеличится лишь менее чем на 8%. При этом они уверены, что Пекин сделает все возможное, чтобы не допустить такого снижения роста и сохранить социальную стабильность в государстве.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)