Китай потеряет половину поголовья свиней из-за чумы

Фильтры

Регион

Новости

Китай потеряет половину поголовья свиней из-за чумы

Африканская чума свиней, проникшая в Китай в конце лета прошлого года, явилась причиной сокращения поголовья свиного стада в этой стране на 10 процентов, сообщают «Ведомости».

Однако аналитики предвещают, что сокращение произойдет от 30 до 50 процентов, то есть китайцам вырезать придется как минимум 200 миллионов голов.Так как Китай является самым крупным производителем и потребителем свинины, то это не пройдет даром для всего мирового рынка мяса.

Смотрите также: Meatinfo: Производители как на ладони

На сегодняшний день статистика отмечает незначительное повышение цены на свинину в Китае, однако в ближайшие год- три неизбежен передел мясного мирового рынка. Такое предупреждение сделал на днях глава российского Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он утверждает, что за неизбежным повышением стоимости на свинину пойдет вверх цена на другие виды мяса, говядину, курятину и другие.

По официальным данным, в Китае регистрируется все меньше очагов АЧС, однако эксперты с сомнением относятся к этой информации. Они полагают, что животноводы просто умалчивают о случаях заболевания и пускают в продажу мясо заболевших животных, что способствует молниеносному распространению инфекции.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)