Китай. Объем розничных продаж в 2007 году вырос на 17% до 8,9 триллионов юаней

Фильтры

Регион

Новости

Китай. Объем розничных продаж в 2007 году вырос на 17% до 8,9 триллионов юаней

В результате попыток правительства по ограничению зависимости экономики от экспорта и инвестиций в рост объем розничных продаж в Китае вырос в 2007 году более чем на 17%.

В прошлом году стоимость продаж составила 8,9 триллионов юаней (1,2 триллиона долларов), тогда как в 2006 году этот показатель равнялся 7,6 триллионов юаней.

Скачок продаж отражает инфляцию, темпы которой в ноябре достигли рекордного уровня за последние 11 лет.

Китай стремится остановить рост инфляции путем госконтроля цен на основные продукты питания и сжиженный нефтяной газ. Правительство имеет право запретить повышение цен и будет наказывать те компании, которые не предоставят отчет по ценовым изменениям, предоставят ложную информацию, либо будут осуществлять манипулирование с ценами.

Цены на пищевое масло в крупных и средних китайских городах выросли на 58% в начале января относительно прошлогоднего уровня, на свинину цена поднялась на 43%, на говядину – на 46%.

Розничные продажи в Китае выросли приблизительно на 13,1% относительно уровня 2002 года, когда их общая стоимость составляла 4,8 триллионов юаней.

Бытовые расходы в Китае в 2006 году составили порядка 36% валового внутреннего продукта, тогда как в США, Японии и Индии эта цифра составляет более 50%.

Также в разделе

Комментарии (0)