Кыргызстан: депутат потребовал привлечь к ответственности по вопросу «ослиного бизнеса» главу ветслужбы

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан: депутат потребовал привлечь к ответственности по вопросу «ослиного бизнеса» главу ветслужбы

Депутат Тынчтыкбек Шайназаров на заседании Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана 4 апреля поднял вопрос об «ослином бизнесе». Он заявил, что во главе этого бизнеса стоит глава Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной службе Калысбек Жумаканов.

По словам парламентария, финполиция КР расследует связанное с этим дело. «22 января таможенники на границе с Китаем задержали контрабандный груз. Там было 27 тысяч шкур ондатры и 1570 – ослов. Ветеринарная служба сказала, что они вскрывали, смотрели, и там было только 16 тысяч шкур ондатры, составили акт. Основной вопрос: где мясо 1570 ослов? Актов об уничтожении нет. Я требую привлечения к ответственности главы ветеринарной службы», – заявил Шайназаров.

«Азаттык» (Кыргызская редакция Радио Свобода) обратился в Госинспекцию по ветеринарной и фитосанитарной безопасности. Пресс-секретарь ведомства Рахат Садырбекова сообщила, что директор инспекции только ставит подпись на документах для экспорта и импорта. «Но он не подписывал документ, разрешающий экспорт шкур ослов. У них имеются документы на вывоз шкур ондатры. Мы располагаем такой информацией», – сказала она.

В 2015 году близ Бишкека была обнаружена бойня ослов. Сообщалось, что мясо этих животных отправлялось в точки общепита и продавалось на рыках. Но владелец бойни заявлял, что мясо отправляется в зоопарки за границей.

В том же году в Ошской области обнаружили ослиную ферму, которой управляли граждане Китая.

Источник: rus.ozodlik.org

Также в разделе

Комментарии (0)