Казахстан: Теплиц должно быть больше

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Теплиц должно быть больше

В Кызылординской области   только три тепличных комплекса, которые получают субсидии, -  ТОО «Дорстрой» и «Акбота-Даулет» в Кызылорде и КХ «Серикбай» в  Жанакорганском  районе.



Комплекс ТОО «Дорстрой»  состоит из двадцати теплиц. В этом сезоне работали 15.

- Мы уже закрыли зимне-весенний сезон, - говорит собкору ИА «Казах-Зерно» заместитель директора ТОО Ермагамбет Тансыкбаев. - Выращивали укроп, кинзу, салат, огурцы, помидоры. Пока на местные рынки не выходим, стараемся обеспечить витаминной продукцией членов нашего  коллектива. Но в следующем сезоне планируем расширяться - заполнить все 20 теплиц.

Общая площадь этого  тепличного  комплекса  - один гектар.

Отопление - газовое, для орошения овощей смонтировано  капельное оборудование. Для саженцев деревьев и цветов используется подземная вода. Грунт шести теплиц, где высаживают цветы, оснащен подпочвенным обогревом. Комплекс построен на деньги ТОО «Дорстрой»   в 2011 году, соорудило его ТОО «Алжан Азия». Весной и летом в шести теплицах здесь заготавливают до 540 тысяч саженцев цветов.

Для  поддержки тепличного производства существует механизм субсидирования, в этом году на один гектар государство выплачивает по полтора миллиона тенге на один оборот. Тепличники делают два оборота, значит, если работает реальный комплекс в один гектар, то можно получить три миллиона тенге. Это реальная помощь.
 
За последние три года в области построено более пятидесяти теплиц. Но этого явно мало, нужно развивать отрасль.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)