Казахстан: аграрный сектор экономики развивается стабильно – министр сельского хозяйства РК

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: аграрный сектор экономики развивается стабильно – министр сельского хозяйства РК

На Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК выступил с докладом на тему «О состоянии и мерах по обеспечению продовольственной безопасности страны» министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев.

Министр отметил, что агропромышленный комплекс страны в настоящее время является одним из важнейших секторов экономики Казахстана. Его нынешнее состояние и фактические темпы развития остаются гарантом продовольственной безопасности государства и основным фактором стабильности внутреннего продовольственного рынка страны.

«Благодаря правильно выбранной аграрной политике государства, на сегодняшний день аграрный сектор экономики развивается стабильно. Так, за последние 5 лет среднегодовые темпы роста валовой продукции сельского хозяйства составили 105%. В прошлом году этот показатель составил 108,9%.

Стабильными темпами развивается земледелие. За последние 5 лет среднегодовые объемы производства зерновых культур составили 15,5 млн. тонн. А в прошлом году был собран рекордный урожай в объеме 20,1 млн. тонн зерна в весе после доработки.

Из года в год растут объемы производства и других видов сельскохозяйственных культур. Хорошая динамика развития наблюдается и в отрасли животноводства. Среднегодовые темпы роста численности скота составляют около пяти-семи процентов. Примерно такая же динамика наблюдается и в объемах производства животноводческой продукции», – сказал министр.

А.Куришбаев сообщил также, что объемы производства перерабатывающих предприятий за последние пять лет увеличивались ежегодно на 7-9 процентов. Наблюдается стабильный рост экспортного потенциала отрасли. Так, за последние пять лет объем экспорта вырос в 2 раза и в прошлом году достиг показателя 717,6 миллиона долларов США.

Самой крупной экспортной позицией, по словам министра, остается зерно. За последние пять лет Казахстан в среднем экспортировал по шесть миллионов тонн зерна в год. А в прошлом маркетинговом году был достигнут самый высокий показатель экспорта зерна за годы независимости – на внешние рынки было поставлено 9,1 миллиона тонн зерна.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)