"Карусель". Стоимость оценивается в $1—1,1 млрд

Фильтры

Регион

Новости

"Карусель". Стоимость оценивается в $1—1,1 млрд

Вчера Х5 Retail Group подтвердила свое намерение реализовать опцион на покупку сети гипермаркетов "Карусель" и отправила соответствующее уведомление владельцам сети. Параллельно компания начала аудит "Карусели", и в случае положительных результатов опцион должен быть исполнен не позднее 1 июля 2008 года. Стоимость сделки оценивается в 1—1,1 млрд долл. Не менее 75% этой суммы Х5 оплатит деньгами, остальное — вновь выпущенными акциями. Основной владелец "Карусели" Андрей Рогачев по-прежнему уверен, что шансы Х5 реализовать опцион невелики. Между тем эксперты эти опасения не разделяют.

Опцион на покупку сети гипермаркетов "Карусель" был частью сделки по слиянию "Пятерочки" и "Перекрестка". Вчера Х5 сообщила, что направила акционерам компании Formata Holding B.V., которой принадлежат гипермаркеты "Карусель", уведомление о начале исполнения своих прав по договору опциона на приобретение 100% акций компании. "Уведомление является безотзывным", — говорится в официальном сообщении Х5. Кроме того, компания заявила, что уже начала процесс due diligence компании Formata, включающий юридический, финансовый, налоговый и операционный аудит. Финансовым консультантом в сделке выступает банк Goldman Sachs.

В сообщении не раскрывается сумма сделки. Однако в документе приведены формулы расчета стоимости опциона, которые показывают, что она будет зависеть от консолидированных продаж "Карусели", ее показателя EBITDA, оценки земельных участков и чистого долга Formata по итогам 2007 года. По оценкам аналитиков, цена "Карусели" составит 1—1,1 млрд долл.

Сумму "в пределах одного миллиарда долларов" рассчитывают получить за свой актив и основные бенефициары Formata — Андрей Рогачев, Александр Гирда, Татьяна Франус и Игорь Видяев. "Формулы стоимости опциона рассчитаны таким образом, что сумма сделки будет варьироваться в пределах этой суммы", — заявил РБК daily г-н Рогачев. Ранее он оценивал стоимость "Карусели" к моменту исполнения опциона на уровне 2 млрд долл. Однако при этом учитывался и девелоперский проект под условным названием "К-2", который не входит в Formata Holding и не подпадает под действие опциона.

Согласно опционному договору не менее 75% суммы сделки Х5 оплатит деньгами, а остальное — вновь выпущенными акциями. Однако г-н Рогачев по-прежнему утверждает, что Х5 в данный момент не имеет достаточно средств для покупки, а привлечение столь крупной суммы будет для нее проблематичным.

"Уведомление, которое было отправлено X5, является формальной процедурой и не подчеркивает, что сделка состоится, говорит Андрей Рогачев. С учетом ухудшающейся конъюнктуры на мировых финансовых рынках Х5 будет довольно сложно привлечь финансирование для этой сделки". Напомним, что в прошлом году Х5 дважды привлекала синдицированные кредиты на 1,1 и 1,5 млрд долл., но оба кредита были направлены на рефинансирование существующих задолженностей компании. Осенью 2007 года Х5 планировала провести SPO на 1 млрд долл., однако в сентябре отложила его на неопределенный срок.

Между тем аналитики не разделяют опасений акционера "Карусели". "Даже с учетом текущей ситуации на мировом рынке у Х5 есть возможность маневра для финансирования сделки, от которой она вряд ли откажется", говорит аналитик "Антанты Капитал" Андрей Верхоланцев. "Большую часть сделки Х5 может профинансировать за счет SPO, провести которое компания сможет в первом квартале текущего года, остальную сумму за счет заемного финансирования, так как текущий уровень долговой нагрузки позволяет это сделать", добавляет аналитик "Тройки Диалог" Виктория Гранкина. При этом она исключает, что в качестве источника финансирования могут быть использованы собственные средства компании: "Наличных средств на балансе компании немного не более 300 млн долл.".

"Сделка с "Каруселью" очень выгодна для Х5, которая приобретает сильную федеральную сеть. По нашим прогнозам, консолидация "Карусели" сразу увеличит стоимость Х5 на 400500 млн долл., а прибавка к продажам по итогам 2008 года может составить 810%", резюмирует аналитик Собинбанка Александр Шелестович.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)