К чему приведет «гребешковая война» между Францией и Великобританией?

Фильтры

Регион

Новости

К чему приведет «гребешковая война» между Францией и Великобританией?

28 августа в проливе Ла-Манш произошло серьезное столкновение между французскими и английскими рыбаками, осуществляющими добычу морского гребешка.

По информации Дальневосточного центра региональных исследований со ссылкой на данные европейских СМИ, пять британских рыболовных судов были атакованы 35 французскими судами, которые заставили англичан покинуть район промысла.

Споры между Францией и Великобританией по поводу рыболовства в проливе Ла-Манш идут, как минимум, с конца Наполеоновских войн в 1815 году, а история современных «гребешковых войн» здесь насчитывает уже более 15 лет. Последнее крупное столкновение между французскими и британскими рыбаками произошло 10 октября 2012 года, когда английские суда в 15 морских милях от побережья Ле Харве были атакованы французской рыболовной флотилией из 40 судов. Фактически, ситуация в августе 2018 года развивалась по такому же сценарию.

Столкновение произошло на расстоянии порядка около 12 морских миль (22 км) от побережья Нормандии в заливе Сена, то есть, по утверждению английской стороны, в международных водах. По заявлениям британских рыбаков, французы закидали их суда камнями, металлическими прутьями и дымовыми шашками, а одно судно даже пошло на таран.  Видео данного столкновения показал канал France 3 Normandie.

Хотя французские суда прибыли в этот район 27 августа специально для того, чтобы провести акцию протеста против добычи здесь британцами морского гребешка, глава рыболовной организации Нормандии Димитрий Рогофф заявил, что нападение было спонтанным и ситуация вышла из-под контроля, в связи с чем он выразил глубокое сожаление.

Промысел морского гребешка является одним из немногих видов рыболовства, который регулируется национальным законодательством, а не законами ЕС. Однако за пределами французских территориальных вод, на расстоянии 22 км от побережья в заливе Сена, простирающемся от Шербура до Дюнкерка, британские рыбаки могут добывать его абсолютно законно, что вызывает сильное недовольство французских рыбаков, которым разрешено вести промысел только в период с 1 октября по 15 мая.  Французы обвиняют британцев в хищническом истреблении гребешка, поскольку англичане используют промышленные драги, фактически опустошая морское дно в летний период, а французы летом не ведут промысел, заботясь о состоянии популяции гребешка.

Национальная федерация рыболовных организаций Великобритании уже обратилась к британскому правительству с просьбой обеспечить защиту рыбаков, осуществляющих промысел на законных основаниях. В свою очередь, французские власти заявили о готовности направить в район конфликта патрульные катера, чтобы не допустить дальнейших столкновений, хотя ими также было отмечено, что район конфликта расположен за пределами французской юрисдикции, и британцы ведут здесь промысел на законных основаниях.

Конфликт, несомненно, будет иметь серьезные последствия с учетом Brexit, поскольку скажется на переговорах о ведении рыболовства британскими рыбаками в водах ЕС после выхода Великобритании из Евросоюза.  Пока же основные усилия сторон направлены на погашение конфликта. В ближайшие дни обе стороны намерены провести во Франции переговоры, чтобы урегулировать ситуацию и попытаться не допустить эскалации конфликта и новых столкновений.  Впрочем, еще одним последствием обострения «гребешковой войны» может стать активизация создания марикультурных ферм, специализирующихся на выращивании морского гребешка, что позволит избежать конфликтов и обеспечить восстановление и сохранение дикой популяции.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)