Италия. Риме договорились накормить всех голодающих в мире

Фильтры

Регион

Новости

Италия. Риме договорились накормить всех голодающих в мире

Участники продовольственного саммита в Риме одобрили заключительную декларацию, пообещав осуществить целый ряд неотложных и долгосрочных мер реагирования на мировой продовольственный кризис. Как сообщает центр новостей ООН, в декларации содержатся предложения в области оказания продовольственной помощи, социальной защиты, развития сельского хозяйства, адаптации к изменению климата, а также рекомендации по изучению воздействия производства биотоплива на продовольственную безопасность.

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс заявил журналистам, что на саммите был достигнут консенсус по трем ключевым вопросам: необходимость активизировать срочную гуманитарную помощь странам, наиболее пострадавшим в результате резкого подорожания продуктов питания; сократить ограничения на экспорт продовольствия, в первую очередь в гуманитарных целях; расширить масштабы инвестиций в сельское хозяйство.

Как отмечалось в Риме, продовольственную безопасность в мире можно укрепить путем дальнейшего роста сельхозпроизводства с целью удовлетворения растущего спроса на продукты питания. Для этого государства пообещали помогать фермерам из бедных стран.

Между тем, позиции государств относительно влияния производства биотоплива на продовольственную безопасность в мире разошлись, поэтому они договорились провести дополнительные исследования по этому вопросу.

Для преодоления продовольственного кризиса ООН заявила о готовности выделить 100 млн долл. из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации. Всемирный банк 1,2 млрд долл. Африканский банк развития готов предоставить 1 млрд долл., Исламский банк развития — 1,5 млрд долл. в ближайшие 5 лет. О готовности предоставить средства для осуществления итоговой декларации сообщили также Испания, Великобритания, Япония, Кувейт, Нидерланды, Венесуэла и Новая Зеландия. Всего участники саммита намерены выделить на оказание срочной продовольственной помощи и развитие сельского хозяйства в развивающихся странах более 6 млрд долл.

А ряд государств, по словам Джона Холмса, в том числе Украина и Казахстан пообещали увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)