Искусственное мясо может появиться на прилавках всего мира

Фильтры

Регион

Новости

Искусственное мясо может появиться на прилавках всего мира

Компания Ecovative из Нью-Йорка, производящая  биоматериалы, которые способны заменить пластик для сохранения окружающей среды, собирается создавать из упаковочной пленки для товаров искусственные мясные продукты, сообщает DEITA.RU.

Стоит отметить, что американская компания уже несколько лет поставляет IKEA упаковку для мебели и других сопутствующих товаров. Поэтому технологию ее производства организация планирует переориентировать под выращивание аналогов, колбасных изделий, котлет, стейков и другого вида мяса из искусственных непищевых материалов.

При этом такую технологию начала использовать не только Ecovative – во всем мире она становится трендом последних лет. Но как отмечают специалисты из Приморского центра диетологии, у такого нововведения есть один серьезный недостаток – на сегодня есть возможность создавать аналоги мяса по вкусовым ощущениям, но вот структуру продукта повторить до сих пор никому из производителей не удавалось. «По большому счету, искусственное мясо можно использовать как фарш для приготовления котлет, колбасы, каких-то полуфабрикатов, но никак не для выращивания стейков, свиных рулек, окорока, куриных бедер, и других продуктов», - поделилась мнением диетолог из Владивостока Ольга Макарова.

Но американцы планируют перенастроить технологию производства упаковки в искусственные мясные продукты, используя особый сорт грибов, который способен превращать продукты питания в упаковочные материалы и наоборот. В своей речи генеральный директор Ecovative Ибен Байер заявил, что в ближайшее время «будет собран специальный каркас, который будет держать в строго обрамленной форме выращенные в искусственных условиях клетки животных и растений. Если все испытания пройдут успешно, то в ближайшем будущем мир сможет отказаться от убийства животных, при этом не отказавшись от употребления мяса».

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)