Искусственная свинина за месяц подешевела в 12 раз

Фильтры

Регион

Новости

Искусственная свинина за месяц подешевела в 12 раз

Американская компания New Age Meats создает культивированное мясо из стволовых клеток свиньи и фетальной сыворотки телят. Гибридный материал обходится дорого, но дешевеет рекордными темпами.

Презентации стартапа New Age Meats всегда сопровождаются демонстрацией фотографии Джесси — свиньи, из стволовых клеток которой компания получила партию культивированных сосисок. Глава компании Брайан Спирс в прошлом изучал химические технологии, а теперь занимается разработкой искусственного мяса. New Age Meats подчеркивает, что животные при изготовлении продукта не страдают. К примеру, Джесси отделалась только процедурой биопсии.

Но, как отмечает Business Insider, большинство разработчиков культивированного мяса используют также фетальную бычью сыворотку.

В ней есть ценные белки, которые стимулируют рост клеток в биореакторе. Вещество извлекают из эмбрионов коров, которые идут на убой.

По словам Спирса, стартап откажется от сыворотки уже через две недели. Глава New Age Meats пока не поясняет, чем заменит этот «катализатор».

Впервые компания Спирса представила сосиски, созданные в лабораторных условиях из жировых и мышечных клеток свиньи, в сентябре. По словам главы стартапа, на изготовление сосисок ушло два месяца и $2500.

Однако всего за месяц себестоимость сократилась в 12 раз — до $216. Само мясо в необработанном виде стоит в разы дешевле — в среднем 450 грамм обходится в $23.

New Age Meats продолжит разрабатывать сосиски, поскольку получить текстуру цельного стейка или куриной грудки в биореакторе пока невозможно. Впрочем, то же можно сказать и о большинстве других стартапов на этом молодом рынке: независимо от того, культивируют они мясо или рыбу, на выходе получаются небольшие частицы, которые можно «собрать» в фарш либо котлету.

Компания Спирса также будет выпускать полуфабрикаты, но не только из свинины. В будущем в линейку продуктов войдут сосиски на основе говядины и краба.

Выводить разработку на рынок New Age Meats пока не собирается. Однако до конца года продажу культивированных наггетсов запустит Just — еще один проект родом из Америки. При этом продавать закуску компания будет не в США, а в Европе или Азии — в регионах с более мягким регулированием.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)