"Х5" продаст акции на треть дешевле рынка

Фильтры

Регион

Новости

"Х5" продаст акции на треть дешевле рынка

Х5 Retail Group продаст свои акции во время вторичного размещения (SPO) со значительным дисконтом к рыночной стоимости — 34,4% ($21,32 за одну GDR). Об этом было объявлено в рамках начавшегося road show компании в Лондоне. Низкая цена практически гарантирует участие в выкупе допэмиссии ($1,026 млрд) существующих акционеров сети. Больше половины бумаг вчера пообещали выкупить собственники "Альфа-групп" и топ-менеджеры Х5.

X5 Retail Group (сети "Пятерочка" и "Перекресток") намерена привлечь $1,026 млрд в рамках SPO на Лондонской фондовой бирже (LSE), говорится в сообщении компании. Средства будут направлены на финансирование сделки по приобретению 100% Formata Holding B.V., управляющей сетью гипермаркетов "Карусель". Опцион на покупку этой компании истекает 1 июля 2008 года, предварительная цена сделки — $970 млн. Х5 может оплатить стоимость до 25% акций Formata своими GDR из расчета $33 за расписку.

В рамках SPO Х5 выпустит чуть более 48,106 млн новых GDR, каждая из которых соответствует 0,25 акции (примерно 18,2% от увеличенного уставного капитала компании). Цена размещения GDR установлена в $21,32, что на 34,4% ниже биржевой цены бумаг по состоянию на 21 апреля. Акционеры компании, зафиксированные в реестре 18 апреля, имеют возможность приобретать GDR допэмиссии из расчета две новые расписки на девять существующих. Книгу заявок планируется закрыть 2 мая. Организаторы размещения — Citibank, Goldman Sachs и Альфа-банк. В пресс-службе Х5 комментировать размещение отказались, сославшись на "тихий период".

Х5 Retail Group была образована в 2006 году путем слияния сетей "Пятерочка" и "Перекресток". На конец 2007 года объединяла 674 собственные "Пятерочки", 179 супермаркетов и 15 гипермаркетов "Перекресток" в России и на Украине, а также 688 франчайзинговых магазинов в России и Казахстане. Выручка в 2007 году — $5,28 млрд. Акционеры "Альфа-групп" владеют 47,8% X5, у основателей "Пятерочки" — 21,2%, у менеджеров X5 — 6,2%. В свободном обращении на LSE — 24,8% акций. Капитализация компании вчера — $6,72 млрд (-1,5% к 21 апреля).

Низкая цена размещения привлекательна для существующих акционеров, считает аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина. Старший аналитик "Тройки Диалог" Виктория Гранкина напоминает, что только что прошло SPO сети "Магнит" на LSE, в ходе которого ритейлер привлек более $482 млн. "Предложение акций российских ритейлеров уже велико на рынке. Кроме того, сейчас не очень хороший рынок для размещения: привлекать акционерный капитал дорого. Дисконт значительно увеличил шансы разместить полный объем допэмиссии среди акционеров Х5",— рассуждает она. По прогнозам Натальи Загвоздиной, free float X5 после SPO не увеличится или увеличится незначительно, поскольку большинство акционеров сети воспользуются своим правом на выкуп бумаг.

Источник, близкий к размещению, рассказал "Ъ", что "Альфа-групп", гендиректор Х5 Лев Хасис (1,8%) и директор по M&A Х5 Андрей Гусев (1,4%) уже подписали заявки на выкуп акций. Соответственно, вместе они выкупят 51% допэмиссии стоимостью примерно $492 млн.

Андрей Рогачев (ему принадлежит 11,5% Х5) говорит, что цена размещения "привлекательна". Он и другие основатели "Пятерочки" примут решение об участии в размещении в течение ближайших трех дней, говорит господин Рогачев. Сейчас основатели "Пятерочки" контролируют 21,2% Х5, если они не примут участия в размещении, их доля размоется примерно до 18,5%, говорит госпожа Загвоздина.

GDR, которые не будут выкуплены акционерами Х5, поступят на открытый рынок. "Их могут выкупить андеррайтеры размещения, а затем перепродать",— добавляет источник, близкий к банкам-организаторам. Все средства, которые будут получены, поделят не участвовавшие в размещение акционеры X5 пропорционально своим долям в компании.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)