Х5 начислила налог на поставщиков

Фильтры

Регион

Новости

Х5 начислила налог на поставщиков

От них требуется увеличить скидки на 18%.

Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.) известила поставщиков, что они обязаны увеличить предоставляемые ей объемные скидки на размер НДС, то есть на 18%. Этот налог ложится на сеть, следует из определения коллегии ВАС по делу о налоговых начислениях ООО "Дирол Кэдбери" (российская "дочка" британской Cadbury).

На этой неделе Х5 Retail Group уведомила поставщиков, что суммы премий за достижение согласованного объема закупок подлежат увеличению на сумму НДС (18%). Данный порядок начинает действовать с 1 января и распространяется на премии, документы по которым получены после этой даты. Письмо, получение которого подтвердили несколько поставщиков, подписано заместителем финансового директора Х5 И. Н. Вороной (есть в распоряжении "Ъ").

До сих пор поставщики работали с сетями, принимая во внимание позицию Минфина по вопросу налогообложения премий, рассказывает один из них. Согласно информационным письмам Минфина от 28 сентября 2006 года и от 26 июля 2007 года, премии, не связанные с оказанием услуг по рекламе и продвижению товаров (например, за включение товарных позиций в ассортимент магазинов), не облагаются НДС. Финансовый директор Х5 Евгений Корнилов говорит, что после октябрьского определения коллегии Высшего арбитражного суда (ВАС) по делу ООО "Дирол Кэдбери" о доначислении налогов на прибыль и НДС трактовка Налогового кодекса изменилась. "Дирол", реализовывавший свой товар через сеть дистрибуторов, предоставлял им скидки за большой объем закупки. Налоговики сочли такую схему занижением налоговой базы на сумму предоставленных скидок, но ВАС постановил, что бонусные скидки связаны с реализацией товара и являются просто коррекцией отпускной цены.

Таким образом, на дистрибуторов и ритейлеров ложится дополнительная налоговая нагрузка: они не смогут возвращать из бюджета НДС в размере 18% от скидки на стоимость приобретенного товара. "Поскольку мы теперь должны платить НДС с премии, то считаем, что можем требовать этот дополнительный налог с наших поставщиков",— обозначил позицию Х5 гендиректор компании Лев Хасис.

"Мы не рассчитывали выступать спонсором Х5!" — возмущается один из контрагентов сети, который пока изучает обоснованность требований ритейлера. Если в договоре поставщика с сетью указано, что НДС в сумму бонуса не включен, то требование сети к поставщику с точки зрения налогового законодательства правомерно, говорит партнер юридической компании "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов. Понимание Х5 определение коллегии ВАС по делу о "Дирол Кэдбери" он считает верным.

Чистая выручка X5 Retail Group в 2009 году составила $8,675 млрд, или 275,183 млрд руб. "Альфа-групп" принадлежит 47,9% X5, 23,1% — у основателей "Пятерочки", у менеджмента — 1,9%, free float — 27%.

Один из поставщиков говорит, что понимает требование Х5 как автоматическое увеличение всех премий, завязанных на объем закупок, на размер НДС,— в этом случае его компании придется отдавать ритейлеру чуть ли не все заработанные деньги. Представитель компании—поставщика консервированной продукции сообщил, что ему пока уведомление от Х5 не приходило, но он подсчитал, что обслуживание НДС по премии приведет к увеличению отпускной цены на его товар на 5-6%. "Если по этой цене товар не будет востребован на полке, то сама же Х5 нас выкинет из матрицы",— недоумевает он. В "Вимм-Билль-Данне", "Юнимилке" и "Помидорпроме" отказались от комментариев, так как письма от Х5 пока не видели. Глава ассоциации "Русбренд" Алексей Поповичев считает, что действия Х5, как и острая реакция поставщиков, преждевременны, так как нужно дождаться публикации постановления президиума ВАС по делу "Дирол Кэдбери", из которого будет понятна новая трактовка Налогового кодекса.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)