Говяжьи кебабы в Испании оказались не совсем говяжьими

Фильтры

Регион

Новости

Говяжьи кебабы в Испании оказались не совсем говяжьими

Организация потребителей и пользователей (OCU) в минувший вторник сообщила, что после проведения лабораторного анализа 25 образцов кебаба из наиболее популярных мадридских заведений фастфуда, в них были обнаружены конина, а также мясо курицы и индейки.

Организация в своем заявлении отмечает, что продукты были подвергнуты анализу для определения качества мяса, проверки его подлинности, питательных качеств и гигиены. 

Как сообщает espanarusa.com, в 24 образцах, проанализированных OCU, были обнаружены различные пропорции мяса другого животного происхождения. В семи пробах содержалось не менее 1% конины, что является крайним пределом, недавно установленным Европейским Союзом из-за мошеннических скандалов с этим видом мяса.

OCU подчеркивает, что, в данном случае, юридически о мошенничестве речь не идет, но использование конины в промышленном производстве продуктов питания по-прежнему имеет место, и один из каждых трех протестированных продуктов страдает этим «сопутствующим загрязнением». 

То же творится с мясом индейки, которое было обнаружено в 13 образцах, исследованных OCU.

А вот наличие мяса курицы во взятых пробах намного выше. В шести проанализированных образцах якобы говяжьего кебаба содержалось более 60% курятины, еще в 11 его соотношение составляло от 40% до 60% и, наконец, лишь в 3 из них содержание куриного мяса было ниже 1%. OCU подчеркивает, что, таким образом, налицо откровенное мошенничество, причем как экономическое, так и связанное с качеством продукта.

Организация также отмечает, что в 11 из 25 исследованных образцов были выявлены проблемы, связанные с гигиеной.

Что же касается питательных качеств продукта, OCU указывает, что доля соли и жира в кебабах, продающихся во всем известных заведениях, завышена, из-за чего рекомендовано снизить его потребление.

Организация призывает к улучшению доступной потребительской информации о продуктах и повышению контроля со стороны компетентных органов за соблюдением прав потребителей.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)