Гордеев: Продвижение на север сои и кукурузы будет способствовать развитию отечественного скотоводства

Фильтры

Регион

Новости

Гордеев: Продвижение на север сои и кукурузы будет способствовать развитию отечественного скотоводства

В Медынском районе области министр сельского хозяйства РФ посетил ряд животноводческих объектов агрохолдинга "МосМедыньагропром", созданного при поддержке Правительства Москвы.

В настоящее время на базе ОАО "МосМедыньагропром" реализуются инновационные проекты, внедряются новые технологии, включая макрокапсулирование. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, они позволяют ослабить зависимость сельского хозяйства от природно-климатических условий и расширить посевные площади под теплолюбивыми культурами в зонах рискованного земледелия.

Говоря о преимуществах макрокапсулирования - высаживания семян сельхозкультур в капсулах из компоста и полезных веществ, - в целом он отметил, что "это - не такая простая вещь, но если мы ее освоим, то получим очень хороший для России результат".

Продвижение на север производства высокобелковых культур, в том числе сои и кукурузы, используемых также в качестве кормов для животных, "будет способствовать развитию отечественного скотоводства", уверен глава Минсельхоза России Алексей Гордеев.

"Внедряемые Правительством Москвы технологии, - отметил министр, - со временем позволят довести объемы производства кукурузы до 5 млн. тонн". Таким образом, считает Алексей Гордеев, постепенно мы сможем ликвидировать дисбаланс между растениеводством и животноводством, возникший за годы реформ. На сегодняшний день продукция растениеводства занимает 63% в общем объеме сельхозпроизводства, в западных странах - наоборот, доминирует продукция животноводства, констатировал глава Минсельхоза России.

В целях поддержки российских животноводов в текущем году Правительство РФ планирует выделить 5 млрд. рублей дотаций на производство мяса птицы и еще 3 млрд. рублей - мяса свинины, сообщил Алексей Гордеев. "В настоящее время нас беспокоит большая доля на российском рынке импорта мяса и молочной продукции", - сказал он. В 90-е годы, напомнил министр, "мы были вынуждены пустить на свой рынок производителей мясной продукции из США, Бразилии и стран Евросоюза, правительства которых по сей день продолжают субсидировать не только производство, но и экспорт с тем, чтобы остаться на нашем рынке". "Для нас это является серьезной проблемой и угрозой сохранению продовольственной независимости и безопасности страны", - резюмировал глава Минсельхоза России.

"В Америке недавно завершился международный конгресс, на котором министр сельского хозяйства США Э. Шафер охарактеризовал текущую обстановку на мировом продовольственном рынке как "ренессанс сельской Америки", - проинформировал Алексей Гордеев. Он привел несколько красноречивых цифр из доклада Шафера. За 2007 год стоимость экспортированной сельхозпродукции из США перешагнула за отметку 100 млрд. долларов. Доходы фермеров выросли на 12% и составили 96 млрд. долларов, а стоимость сельхозактивов выросла до 3 трлн. долларов. Рабочими местами за счет сельского хозяйства были обеспечены 60 млн. граждан США.

На фоне Америки российские показатели гораздо скромнее, однако Алексей Гордеев считает, что эпоха возрождения наступает и для нашего сельского хозяйства. Обладая огромным потенциалом, в том числе 25 млн. га неиспользуемой пашни, "Россия может позиционировать себя не только как держава, производящая углеводородное сырье, но и как крупный производитель зерна и другой сельхозпродукции", - убежден министр.

В целом, оценивая текущую ситуацию, глава Минсельхоза отметил, что "сейчас в мире продовольственного кризиса пока нет, однако наблюдается явный дисбаланс между объемами производства и потребления сельхозпродукции". "Это связано с несколькими факторами, в том числе с тем, что часть сельхозсырья (зерновые и масличные культуры) идет на производство биотоплива и растет благосостояние в странах Юго-Восточной Азии, соответственно, потребление основных видов продовольствия", - пояснил Алексей Гордеев.

Он добавил, что "если не увеличивать производство зерна, то только китайцам к 2030 году понадобится 80% от общего объема мирового производства зернопродуктов". Этот дисбаланс, подчеркнул глава Минсельхоза России, "необходимо ликвидировать, прежде всего, используя новые технологии и увеличивая собственное производство сельхозпродукции". Наращивание объемов отечественного агропроизводства также позволит "противостоять росту цен на продукты питания", считает министр.

В ходе поездки Алексей Гордеев ознакомился с ходом строительства поселка "Новые Лужки", посетил завод по производству гумуса, принял участие в совместном заседании президиума Россельхозакадемии, Минсельхоза России и Правительства Москвы. С основным докладом "Повышение устойчивости и продуктивности агротехнологий" на нем выступил мэр Москвы Юрий Лужков.

Глава Минсельхоза поблагодарил мэра и Правительство Москвы "за комплексный подход к развитию сельского хозяйства". "На примере "МосМедыньагропром" видно, что здесь не только развивается сельхозпроизводство, но и решаются социальные вопросы, создаются нормальные условия жизнедеятельности, способствующие преодолению демографического кризиса", - сказал Алексей Гордеев.

"Российская деревня давно поняла, что прожить без города она не может, наконец-то, наступают времена, когда и города начинают понимать, что прожить без деревни нельзя", - подчеркнул министр.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)