Гордеев поддержал передачу Россельхознадзору контроля за продуктами

Фильтры

Регион

Новости

Гордеев поддержал передачу Россельхознадзору контроля за продуктами

Вице-премьер Алексей Гордеев, курирующий сельское хозяйство, выступает за передачу Россельхознадзору функций контроля за пищевой продукцией.

Гордеев, ссылаясь на опыт европейских стран, назвал такое распределение контрольных полномочий современным.  По его словам, в технологической цепочке «поле – прилавок» должна быть единая и непрерывная технология проверки продукции на каждом этапе.

Эта инициатива берет начало еще с деятельности предыдущего министра сельского хозяйства Александра Ткачева, который весной этого года предложил расширить функции Россельхознадзора в области ветеринарного контроля. Специалисты Минсельхоза все это время ведут работу над предложением экс-министра.Алексей Гордеев выступает также за увеличения экспорта продуктов глубокой переработки животноводства и растениеводства. Он считает, что наибольшие перспективы кроются именно в растениеводстве, в первую очередь, в зерновых культурах. Нужно торговать не пшеницей, а как минимум мукой, разными крупами и другими продуктами с высокой добавленной стоимостью. Также большой потенциал у животноводческой отрасли, прежде всего потому, что в стране имеется хорошо развитая кормовая база.

Распространенную ныне практику продавать за рубеж корма, а оттуда покупать мясо и молоко Гордеев называет по крайней мере странной.

Гордеев напомнил, что президент, вступая в должность в мае этого года, наметил новые планы по экспорту продукции АПК. В соответствии с ними страна должна экспортировать к 2024 году сельскохозяйственной продукции, в первую очередь глубокой переработки, на 45 миллиардов долларов в год.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)