Голодный бунт мирового сельского хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Голодный бунт мирового сельского хозяйства

На прошлой неделе заголовки СМИ были весьма тревожными. На фоне протестов населения бедных стран, которое не в силах больше терпеть повышение цен на продовольствие, аргентинские фермеры возобновили бунт, поскольку им надоело бездействие правительства. При этом в США назревает нехватка ветеринаров КРС, что может серьезно повлиять на местное животноводство. Впрочем, ветеринаров не хватает не только там. Чтобы решить проблему нехватки продуктов питания эксперты выпустили отчет, рекомендующий... меньше есть. Но обо всем по порядку.

БиБиСи (BBC) сообщает о возобновившихся протестах аргентинских фермеров. Они требуют от правительства выделения субсидий мелким и средним сельхозпроизводителям севера страны, которые пострадали от самой сильной засухи за последние 100 лет. Шестидневные акции протеста включают блокирование экспорта зерновых и ограничения экспорта говядины.

По информации телерадиовещательной корпорации, лидеры аргентинских фермеров считают, что руководство страны их просто не слушает, в то время как источники в правительственных кругах сообщают, что желают возобновления переговоров.

БиБиСи в этой связи напоминает о событиях, происходивших ранее в этом году. Тогда фермеры путем четырехмесячных акций неповиновения вызвали нехватку продовольствия в некоторых городах, но добились от парламента отмены повышения экспортных пошлин на сельскохозяйственную продукцию.

Сайт «Инфоворс» (www.infowars.net) анализирует ситуацию, сложившуюся из-за продовольственного кризиса. Уличные протесты уже имели место в Гвинее, Индонезии, Мавритании, Мексике, Марокко, Узбекистане, Йемене и странах Восточной Африки, сообщает сайт, ссылаясь на информацию ФАО и организации «Всемирная продовольственная программа». В статье говориться, что цены на рис в мире подскочили за этот год на 50%, а на пшеницу - на 115%.

Из-за возникшего дефицита, Индия ограничила экспорт риса, а Аргентина, Китай и Украина - экспорт пшеницы и некоторых других зерновых, продолжает анализ автор материала. Сайт отмечает, что цены взлетели не только на зерновые. Рис и пшеница подстегнули подорожание кормов, что стало причиной роста цен на мясо, молоко и яйца.

Газета «Стейт» (The State) пишет об острой нехватке ветеринаров в США - проблеме, которая знакома во всем мире.

56-летний Стив Сэнфорд (Steve Sanford), один из двух ветеринаров во всем северном Вермонте, больше не в состоянии выполнять тяжелую физическую работу и вынужден был разослать извещения 106 молочным фермерам, что он не сможет лечить их коров.

Чувствуя свою ответственность, Стив пытался нанять ветеринара, давал объявления в газеты. Он был готов обучать выпускников, но те вскоре уходили от не него: «Поверьте, я искал под каждым камнем, но никого не нашел», - расстраивается специалист.

Издание приводит данные, согласно которым только в одной Новой Англии появится 1036 вакансий в течение следующих 6 лет. За тот же промежуток времени более четверти из 100 ветеринаров, работающих сейчас в этой части США, достигнут пенсионного возраста.

Другая проблема американских ветеринаров, специализирующихся на КРС в том, что они выходят из университетов с долгом в $106 тыс., а получают $53 тыс. в год, в то время как их коллеги, лечащие домашних любимцев, получают больше и кредит у них меньше. В прошлом году 60% выпускников занялись частной практикой, 41% стали лечить мелких животных, и лишь 5% решили связать свою жизнь с лечением КРС, продолжает анализ газета.

Эксперты предупредили, что нехватка ветеринаров - плохая новость не только для фермеров, но и потребителей, потому что такие специалисты играют решающую роль в обеспечении мясом и молоком населения. Собеседники издания сообщили, что США нужна государственная программа, чтобы решить проблему. А пока коровы 106 ферм остаются без врача, из-за чего очень переживает отошедший от дел ветеринар: «Я чувствовал огромную вину, я ощущал огромную ответственность, я переутомлялся, и это было стрессом для моей семьи. Теперь я, наконец, пришел к пониманию того, что я в мире с моим решением, потому что это не моя вина», - рассказал корреспонденту Сэнфорд.

Газета «Гардиан» (The Guardian) анализирует отчет о климатических изменениях. Его основная идея - человечество должно урезать потребление мяса и выпивать не больше литра молока в неделю. Издание уточняет, что отчет вообще рекомендует меньше есть, особенно сладкого. Ученые, участвовавшие в работе над документом утверждают, что таким образом можно помочь и голодающим странам. То же самое относится и к алкоголю. Авторы научного доклада не остановились и на этом, советуя меньше ходить по магазинам готовить как наши прабабушки - в глиняных горшках. Одна из авторов, Тара Гарнет пошла еще дальше, утверждая, что компания по добровольному сокращению потребления обречена на провал, поэтому правительства должны принять законодательные меры. Статья собрала более 250 комментариев читателей, из которых явно следует, что подавляющее большинство невегетарианцев не собирается менять свой рацион. Интернет-издание «Астрелиан» (The Australian) продолжает тему, приводя мнение другого эксперта, который заявил, что вместо говядины надо питаться мясом кенгуру.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)