Жизнь после чумы свиней — Latgales bekons возобновляет производство

Фильтры

Регион

Новости

Жизнь после чумы свиней — Latgales bekons возобновляет производство

На одной из крупнейших латгальских ферм по выращиванию свиней – Latgales bekons – в июле прошлого года была обнаружена африканская свиная чума.

В результате здесь пришлось ликвидировать около шести тысяч животных. Но уже в сентябре предприятие намерено заново приступить к выращиванию свиней.

Несмотря на то, что из-за вспышки чумы пришлось уничтожить тысячи животных, владельцы Latgales bekons продолжали активно действовать.

В прошлом году предприятие открыло цех по переработке мяса, а в этом году собирается вновь заняться выращиванием животных.

Руководитель Latgales bekons Анна Тениса признает: прошлый год был трудным, а число работников пришлось сократить с семидесяти до тридцати.

«Сложно описать события последнего года. Это был мощный удар – и в моральном, и в материальном плане. Наша ферма работала 40 лет, а внезапно опустела», - рассказала Тениса.

Несмотря на это, Latgales Bekons в прошлом году открыл цех по переработке мяса. Закупая сырье у местных жителей, компания приступила к производству мясной продукции.

А уже в сентябре этого года компания собирается приобрести 80 свиней. «Купим свиней, восстановим стадо. Но это не просто», - говорит о дальнейших планах Тениса.

Говоря об убытках от африканской чумы свиней, Тениса отметила, что в одних только деньгах они не выражаются:

«Вся система была полностью разрушена. У нас был налажен сбыт, завязаны контакты, был обученный персонал.

После случившегося работники пошли в Госагентство занятости, большая часть нашла работу в других местах».

За ликвидацию свиней в 2017 году Latgales bekons получил от государства компенсацию – 597 083 евро.

Директор Латвийской ассоциации свиноводства Дзинтра Лейниеце отмечает, что ситуация в отрасли в Латвии и Латгалии все еще сложная, поскольку АЧС свирепствует практически по всей Латвии, кроме небольшого островка в Курземе. И возобновить производство в таких условиях – сложно.

«Могу только приветствовать смелость Latgales bekons, потому что восстановить все с нуля – действительно сложно – нужно собрать команду и все остальное.

Это требует много смелости и, конечно, нервов, поскольку остались постоянные издержки – электрическое подключение, плата за мощность, налоги. Эти финансовые обязательства никуда не делись. Свиноводство требует значительных затрат, а первые вложения, при полном цикле, могут вернуться лишь через год», - отметила Лейниеце.

Источник: rus.lsm.lv

Также в разделе

Комментарии (0)