Житель Литвы создал определитель свежести мяса и рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Житель Литвы создал определитель свежести мяса и рыбы

Прибор даже не прикасается к продуктам - он просто анализирует воздух вокруг них. И это делает особенно удобным его использование в магазинах.

Житель Литовской Республики Аугустас Алесиунас создал необычный прибор, позволяющий определить свежесть мясных и рыбных продуктов. Об этом сообщает информационный портал «Русские в Лондоне».

Толчком к изобретению, как это часто бывает, послужило неприятное событие из личной жизни: два года назад мужчина и его жена получили тяжёлое отравление после того, как съели испорченное мясное блюдо. Поправившись, Аугустас решил, что он должен во что бы то ни стало как-то решить проблему выявления просроченных продуктов. В результате, он придумал компактный прибор под названием FoodSniffer (продуктовый анализатор, или по-простому продуктовый нюхач).

 

Хорошие новости состоят в том, что этому устройству, в отличие от других подобных изобретений, нет нужды даже прикасаться к продуктам, а тем более протыкать их. Оно собирает образцы воздуха рядом с мясом или рыбой, а затем анализирует их по различным параметрам: начиная от температуры и влажности и заканчивая наличием следов аммиака и других химических веществ, которые появляются в процессе порчи охлаждённой продукции. Человек может не почувствовать первичные признаки разложения, однако продуктовый анализатор их распознает даже в очень небольшой концентрации. Вокруг мяса и рыбы могут находиться около ста различных летучих химических соединений, и многие из них способны рассказать о свежести гораздо больше, чем этикетка со сроком годности.
Для полноценной работы устройства, на мобильный телефон устанавливается специальное приложение. Оно принимает через Bluetooth и обрабатывает данные с FoodSniffer, а затем выносит вердикт, стоит ли употреблять конкретный продукт в пищу или нет. Специальное приложение доступно как для устройств на базе операционной системы Android, так и для iOS. 

Использовать электронный определитель свежести продуктов можно как дома, так в магазине. Он поможет избежать не только проблем со здоровьем, но и лишних денежных трат на мясо или рыбу. Купить чудо-аппарат можно будет уже в марте 2015 года. Его цена в Великобритании составит около 80 фунтов (около 7600 рублей). Точность устройства его создатель оценивает в 85-95%.

Познакомиться подробнее с необычным изобретением литовца и почитать новости о разработке и продвижении устройства можно на его официальном сайте getfoodsniffer.com.

 

 

Источник: humanstory.ru

Также в разделе

Комментарии (0)