Genesus: Обзор свиного рынка Юго-Восточной Азии

Фильтры

Регион

Новости

Genesus: Обзор свиного рынка Юго-Восточной Азии

Таиланд

Тайские фермеры-свиноводы призывают розничных торговцев прекратить дисконтирование цен на свинину, заявляя, что это негативно сказывается на рыночной стоимости свиней.

Международные розничные торговые сети, работающие в Таиланде, стимулируют продажи свинины за счет больших скидок и различных акций, направленных на привлечение в магазины покупателей. Это вредит фермерам. Трейдеры используют низкую цену на свинину в супермаркетах, чтобы снизить цену на живых свиней у производителей, заявила Ассоциация тайских свиноводов.

В ответ на жалобу ассоциации министерство торговли призвало своих представителей и розничных торговцев найти решение. Но переговоры закончились безрезультатно. Тайские свиноводы несут убытки почти два года, поскольку цена на свиней упала ниже стоимости. Попытка сократить численность свиноматок и поросят с начала года медленно улучшала цену до приемлемого уровня, когда свиноводы стали получать хоть минимальную прибыль. Но затем скидки на свинину в супермаркетах снова ухудшила ситуацию. 

Вьетнам

Цены на свиней в живом весе на вьетнамском рынке установились на уровне 46 000 вонг/ кг, что довольно неплохо для местных свиноводов. 

Mavin Group стала первой компанией во Вьетнаме, наладившей экспорт свежей свинины на внешний рынок, когда первая партия была отправлена ​​в Мьянму в конце мая. Впервые компания из Вьетнама выполнила технические и качественные требования другой страны к экспорту свинины, что дает надежду на дальнейшее расширение внешних поставок.

Правительство Вьетнама продолжает продвигать селекцию, выращивание, откорм свиней в системе 3F (Feed-Farm - Food) для повышения производительности, качества продукции и безопасности пищевых продуктов, при этом многие вьетнамские свиноводческие компании поддерживают этот крус, надеясь в дальнейшем выйти на внешние рынки.

 Филиппины

Общая численность свиней на Филиппинах выросла на 1,42 процента в годовом исчислении. При этом поголовье на частных фермах снизилось на 0,33 процента, тогда как численность животных на коммерческих фермах увеличилась на 4,73 процента по сравнению с 2017 годом. Среднегодовая цена производителей на свиней также была на 6,01% выше, чем в предыдущем году.

Юго-Восточная Азия

Примерно 65 процентов мирового поголовья свиней сосредоточено в Азии, но с растущим спросом на свинину в регионе, социально-экономические последствия болезней свиней выше, чем когда-либо прежде. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) заключила трехстороннее партнерство с Китаем и пятью другими странами Юго-Восточной Азии, чтобы ограничить распространение трансграничных болезней животных (TADs).

Ветеринарные институты и органы здравоохранения животных из Камбоджи, Лаосской Народно-Демократической Республики, Мьянмы, Таиланда и Вьетнама будут работать вместе с китайскими экспертами и специалистами ФАО для совершенствования механизмов и развития потенциала для управления движением животных вдоль границ. Ожидается, что это приведет к более безопасной торговле, уменьшит риск развития новых заболеваний и будет препятствовать распространению существующих болезней.

Страны Юго-Восточной Азии, в том числе в субрегионе Большого Меконга, имеют сходные климатические условия и социально-экономические факторы. Они продолжают сообщать о вспышках трансграничных болезней животных, в том числе болезней с высокими экономическими последствиями.  Эти заболевания и их распространение, особенно из ящура, ежегодно приносит региону убытки в размере миллиардов долларов в год.

Ожидается, что спрос на мясо, рыбу и другие продукты с высоким содержанием белка в Азии будет расти в последующие годы. Тем не менее, увеличение предложения также увеличивает риск распространения заболеваний, связанных с трансграничной торговлей скотом.  «Очевидно, что необходимо двигаться вперед с усилением контроля TAD в этом регионе, и ФАО очень рада работать с Китаем и другими странами региона, чтобы помочь контролировать распространение трансграничных болезней животных», - сказал Кундхави Кадиресан, помощник директора ФАО в Азии и Тихоокеанском регионе, -  «Китай является сильным партнером ФАО в укреплении связей между азиатскими странами, чтобы помочь нам обеспечить более безопасный мир».

 Китай является крупнейшим участником программы сотрудничества ФАО  с целевым фондом в 80 млн. долл. США. Новый проект стоимостью около 3 млн. долл. США объеденит министерства сельского хозяйства из Китая и других пяти стран Юго-Восточной Азии и будет включать в себя программу вакцинации, контроля за передвижением животных, карантин, кампании по повышению осведомленности общественности, усиление эпиднадзора и отчетности и координацию между торговыми партнерами. Роль ФАО в трехстороннем процессе будет заключаться в предоставлении технических экспертных знаний от своих региональных групп в Экстренном центре по трансграничным заболеваниям животных (ECTAD).

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)