Жаркая погода разогревает цены: обзор рынка агротоваров

Фильтры

Регион

Новости

Жаркая погода разогревает цены: обзор рынка агротоваров

Цены на сельскохозяйственную продукцию немного снижаются 17 июля после резкого роста накануне. Трейдеры обеспокоены прогнозами жаркой и сухой погоды на среднесрочную перспективу.

Торги 16 июля на рынке агротоваров проходили под знаком общего роста цен, хотя на других сырьевых рынках наблюдалось падение котировок. В частности, упала цена золота и нефти. Наиболее существенное влияние на торги соей, кукурузой и пшеницей оказали прогнозы устойчивой жаркой и сухой погоды на большей части территории сельскохозяйственных штатов Америки. Кроме того, ожидания ослабления доллара также способствуют росту цен на агротовары, поскольку слабеющая американская валюта может стимулировать международные покупки американского зерна.

По итогам торгов на Chicago Board of Trade декабрьский контракт на поставку кукурузы подорожал на 10,5 цента до $6,7725 за бушель, ноябрьский контракт на поставку сои вырос в цене на 32 цента до $15,48 за бушель, а контракт на поставку пшеницы поднялся в цене на 23 цента до $8,34 за бушель.

Состояние посевов в США может вновь оказаться под угрозой. Если в июне на Среднем Западе шли ливневые дожди, которые привели к затоплению значительных территорий, то вторая середина июля грозит сухой и жаркой погодой. Впрочем, другим фактором остается американский доллар, перспективы ослабления которого остаются весьма высокими. Слабый доллар позволяет другим странам более дешево закупать американскую сельскохозяйственную продукцию, что еще больше усиливает дефицитное давление.

Однако на рынке наблюдается недостаток новостей, на основе которых можно было бы принимать решение, что оказывает понижающее давление на цены. По состоянию на 13:27 мск 17 июля декабрьский контракт на поставку кукурузы снизился в цене на 5,25 цента до $6,72, ноябрьский контракт на поставку сои упал в цене на 5,75 до $15,4225, а сентябрьский контракт на поставку пшеницы подешевел на 6,25 цента до $8,2775.

Одним из факторов, которые будут влиять на динамику цен на предстоящих регулярных торгах, станет информация о развитии событий в Аргентине, где профсоюз фермеров угрожает национальной акцией протеста против новых правил налогообложения доходов фермеров. Накануне, 16 июля, законопроект был одобрен верхней палатой парламента, а лидеры ассоциаций сельскохозяйственных производителей обещали перекрыть главные магистрали страны и приостановить отгрузку своей продукции на внутренний рынок.

Oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)