ФТС России усилила меры по предотвращению ввоза из-за рубежа контрабандных и некачественных сельхозпродукции и продовольствия

Фильтры

Регион

Новости

ФТС России усилила меры по предотвращению ввоза из-за рубежа контрабандных и некачественных сельхозпродукции и продовольствия

Федеральная таможенная служба /ФТС/ России усилила меры по предотвращению ввоза из-за рубежа контрабандных и некачественных сельскохозяйственной продукции и продовольствия, сообщает сегодня пресс-служба ФТС.

Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля направило в таможенные органы для использования в работе копию письма главного государственного ветеринарного инспектора РФ от 26.04.2009 NФС-2-02/179 "О запрете на ввоз поднадзорных грузов в связи с распространением гриппа H1N1". Согласно письму, таможенные органы в присутствии сотрудников Россельхознадзора и Роспотребнадзора осуществляют таможенный контроль товаров, транспортных средств, а также пассажиров, прибывающих из США, Мексики, Гватемалы, Гондураса, Доминиканской Республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы, Сальвадора.

ФТС, руководствуясь рекомендациями Минсельхоза, предпринимает меры по противодействию распространения африканской чумы свиней на территории РФ. Для этого особое внимание уделяется таможенному контролю ввозимого мяса и других продуктов. Прежде всего проверяют оптовые поставки мясной продукции. Однако нередко мясную продукцию выявляют в ручной клади пассажиров, въезжающих на территорию России.

Как правило, наиболее распространенным нарушением в этом году являлось непрохождение государственного карантинного фитосанитарного контроля, в основном таких товаров, как фрукты, овощи и злаки.

ФТС России по вопросам продовольственной безопасности тесно взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, входящими в систему государственного контроля: Минпромторг, МВД, Росприроднадзор, Минздравсоцразвития, Росздравнадзор, Минсельхоз, Россельхознадзор, ФСБ России и др. Обмен информацией между ФТС России и другими контролирующими государственными органами способствует повышению эффективности государственного контроля за перемещением продовольственных товаров, в отношении которых установлены запреты и ограничения внешнеторговой деятельности.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)