ФАС рекомендует создать резервный фонд продуктов питания

Фильтры

Регион

Новости

ФАС рекомендует создать резервный фонд продуктов питания

Федеральная антимонопольная служба рекомендовала региональным властям и предприятиям определить перечень продуктов питания, по которым будут заключаться соглашения о замораживании цен.

Рекомендации ФАС конкретизировали недавнее правительственное постановление о заключении соглашений по стабилизации цен.

Помимо исчерпывающего перечня (хлеб, молоко, яйцо, масло сливочное, масло подсолнечное и так далее в зависимости от региональной специфики), антимонопольщики рекомендуют создать резервный фонд продуктов питания первой необходимости в случае возникновения их острого дефицита или подорожания. Кроме того, ФАС считает необходимым поддерживать малообеспеченных людей: предоставлять скидки пенсионерам, открывать социальные магазины.

Производителям ФАС советуют взять на себя обязательства сделать цены доступными на продукты первой необходимости. Продавцам — предоставлять определенный процент торговых площадей сельхозпроизводителям и обязательно пополнять взаимозаменяемые товарные группы в случае возникновения их дефицита.

В документе ФАС есть и некоторые ограничения. К примеру, соглашения не должны привести к экономически и технологически необоснованному установлению различных цен на один и тот же товар, создавать препятствия для продажи товаров из других регионов.

Как отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, заключаемые соглашения должны привести к стабилизации цен на продукты первой необходимости: "При этом соглашения не должны вступать в противоречие с антимонопольным законодательством, и после их подписания на рынках продовольственных товаров должна сохраняться конкуренция".

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)