ФАС рекомендовала ретейлерам закупать продукты через аукционы

Фильтры

Регион

Новости

ФАС рекомендовала ретейлерам закупать продукты через аукционы

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) рекомендовала ретейлерам закупать продукты питания, дорожающие из-за введения ограничений на ввоз в Россию мяса, рыбы и других видов продовольствия, на аукционах, сообщает ИТАР-ТАСС. 


«В ФАС заверили, что формат аукционов позволит эффективно контролировать поведение поставщиков. Ведомство ссылается на свою многолетнюю практику пресечения сговоров на торгах. Этот функционал у ФАС есть, и он законодательно обоснован», — заявил агентству один из участников прошедшего сегодня заседания экспертного совета ФАС по развитию конкуренции в сфере розничной торговли. 

По словам замглавы ФАС Андрея Кашеварова, использование аукционов позволит сделать отношения между поставщиками и торговыми сетями более прозрачными. 

В свою очередь, представители ряда торговых сетей отметили, что поставщики все чаще отказываются поставлять продукты по предлагаемой ретейлерами цене и требуют ее существенного повышения. Пока заметного роста цен не отмечено, однако рано или поздно давление поставщиков может привести к дефициту или росту розничных цен. По мнению ретейлеров, первым может резко подорожать мясо, на ценах на овощи и фрукты война санкций пока сказывается мало. 

Ранее Минсельхоз разработал проект постановления правительства, в соответствии с которым регионы смогут заключать с поставщиками и торговыми сетями соглашения о недопущении роста розничных цен на продукты питания. 

Высокопоставленный источник в ФАС сказал РБК, что новый проект соглашения по условиям схож с тем, что было подписан между ретейлерами и производителями в октябре 2007 года. Тогда правительство в преддверии президентских выборов проводило самую масштабную кампанию по сдерживанию роста цен на продукты питания. За первые два месяца осени инфляция составила более 2%, и в ряде регионов цены на основные продукты питания — молоко, яйца, масло — выросли на четверть. 

Кабинет министров Виктора Зубкова договорился с крупнейшими производителями и торговыми сетями о том, что до конца года не будут повышаться цены на ржаной и пшеничный хлеб, яйца, растительное масло, молоко (жирностью не менее 1,5%) и кефир (жирностью 1%). По итогам договоренностей с правительством продовольственные сети согласились устанавливать наценку на список социально значимых продуктов не выше 10%. 

В начале 2008 года действие этой программы было продлено до 30 апреля. В конце марта Зубков признал замораживание цен неэффективным, и от их искусственного сдерживания решено было отказаться. По данным Росстата, с октября 2007 по май 2008 года цены на продукты, попавшие в число замороженных, выросли от 5 до 27%. 

В середине августа Генеральная прокуратура РФ пообещала пресекать злоупотребления, способные спровоцировать рост цен. Помешать недобросовестным торговцам воспользоваться ситуацией, сложившейся в результате запрета на ввоз в Россию мяса, рыбы и других продуктов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, должна специально созданная в Генпрокуратуре межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители МВД, ФСБ, Росфинмониторинга и ряда других ведомств. 

Задачей группы станет организация межведомственного взаимодействия при проведении проверок на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также координация мер реагирования на выявленные нарушения. 

«Особое внимание будет уделено вопросам противодействия ценовым сговорам, биржевым спекуляциям, влияющим на рост цен, а также проблемам оперативного выявления и пресечения нарушений действующего законодательства», — отмечается в сообщении Генпрокуратуры. 

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)