ФАС предлагает снизить порог доминирования для торговых сетей

Фильтры

Регион

Новости

ФАС предлагает снизить порог доминирования для торговых сетей

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев предлагает снизить порог доминирования для торговых сетей с 35% до 15%. С таким предложением он выступил в Госдуме в ходе обсуждения поправок в закон "О защите конкуренции".

Данное предложение в настоящее время уже обсуждается в правительстве, однако окончательное решение не принято. "Мы считаем, что сделать это нужно, потому что сегодня дискриминация на рынке присутствует", - сказал И.Артемьев.

По его словам, в настоящее время ФАС выявила 27 дискриминационных пунктов в договорах, которые торговые сети навязывают поставщикам. Однако действующее законодательство не позволяет антимонопольной службе вмешиваться в ситуацию, подчеркнул И.Артемьев.

Эксперты полагают, что со снижением порога доминирования значительно усилится антимонопольный контроль над ритейлом. Но в ФАС уверяют, что данная мера вовсе не будет означать, что ведомство сможет произвольно определять факт доминирования, напротив - контроль будет осуществляться более системно.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)