ФАС оштрафовала Перекресток на 28 млн руб за дискриминацию поставщиков

Фильтры

Регион

Новости

ФАС оштрафовала Перекресток на 28 млн руб за дискриминацию поставщиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала торговую сеть "Перекресток" (входит в X5 Retail Group) на 28 миллионов рублей за то, что сеть взимала с поставщиков мяса и птицы различную плату за одинаковые услуги по продвижению продуктов, говорится в сообщении ФАС России.

Ведомство в середине января возбудила дело в отношении "Перекрестка", подозревая его в создании дискриминационных условий для поставщиков. 2 апреля ФАС признала сеть магазинов нарушившей требования закона о торговле.

"ФАС России вынесла постановления о назначении 14 административных штрафов торговой сети "Перекресток" в размере 2 миллионов рублей каждый за создание дискриминационных условий для поставщиков продовольственных товаров (категории "мясо и мясная продукция", "птица"). Общая сумма назначенных штрафов составила 28 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

"В рамках рассмотрения этого дела в очередной раз был установлен дискриминационный характер предоставления торговыми сетями маркетинговых и рекламных услуг поставщикам продовольственных товаров. В связи с тем, что эти выплаты могут составлять до 30% и включаются в конечную стоимость продуктов, такая практика приводит к необоснованному росту их стоимости для потребителей", - почеркнула замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Екатерина Урюкина, слова которой приводятся в релизе.

Ранее ФАС уже налагала штрафы в размере 2 миллионов рублей за подобные нарушения на гипермаркет "Ашан", а также на гипермаркет Metro в размере 126 миллионов рублей.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)