ФАС начнет масштабную проверку на предмет организации картелей

Фильтры

Регион

Новости

ФАС начнет масштабную проверку на предмет организации картелей

Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ России планирует в ближайшее время начать широкомасштабную проверку компаний на предмет организации картелей. Об этом сегодня в эфире радиостанции "Русская служба новостей" сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев. Как отмечает ИТАР-ТАСС, он комментирует создание по распоряжению председателя правительства РФ Виктора Зубкова межведомственной рабочей группы по подготовке программы по снижению темпов роста цен.

"Разработан целый план мер, — отметил глава ФАС. — Впервые в истории нашего государства появился пункт, который мы попросили включить, о создании организационных и законодательных основ борьбы с картелями. Дело в том, что создание картеля, сговор — это не просто правонарушение, а преступление, то есть действие, которое карается уже уголовным кодексом".

"Скоро, наверное, уже с середины этого года, мы вместе с МВД приступим к широкомасштабным проверкам компаний, — продолжил И.Артемьев. — Мы будем искать только нужные нам экономические документы. Если будет установлено, что был организован картель, то последуют и административное, и уголовное наказание, и штраф будет исчисляться сотнями миллионов, даже миллиардами рублей. Таких дел не должно быть много. Они должны носить заградительный характер. Мы должны провести несколько крупных дел, чтобы профилактировать остальных".

Председатель правительства РФ Виктор Зубков распоряжением от 14 февраля образовал межведомственную рабочую группу по подготовке программы по снижению темпов роста потребительских цен в стране и утвердил ее состав. Руководителем рабочей группы назначен вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)