FAO: рекордные объемы производства не устранят дефицит продовольствия

Фильтры

Регион

Новости

FAO: рекордные объемы производства не устранят дефицит продовольствия

Продовольственная и Сельскохозяйственная Организация ООН (FAO) заявила, что, несмотря на рекордные темпы производства в 2008 году, цены на продукты питания останутся на высоком уровне и станут недоступными для бедных слоев населения.

«Мы сталкиваемся с риском, что число голодающих в мире вырастет на миллионы», - заявил помощник генерального директора организации Хафез Ганем.

Чтобы ответить растущему спросу, сельскохозяйственному производству надо вырасти на 50% к 2030 году.

По последним данным, предоставленным FAO, мировой объем урожая злаковых находится в 2008 году на рекордном уровне, однако эта цифра всего на 3,8% превышает прошлогодний показатель.

В этом году дефицит поставок может привести к дальнейшему росту цен на продовольствие, говорится в отчете Организации.

В то время как цены на продовольствие не изменялись с февраля, за первую треть 2008 года они уже на 53% выше, чем в аналогичный период 2007 года.

Особенно сложная ситуация сложилась для стран, которые всецело зависят от импорта продуктов питания. К концу 2008 года, по прогнозам FAO, продовольственная корзина импортных товаров на год, может стоить в четыре раза дороже, чем в 2000 году.

«Продукты питания – больше не дешевый товар, чем они когда-то были», - отмечает господин Ганем.

С 3 по 5 июня в Риме FAO планирует провести саммит по вопросам поставок продовольствия, на котором будет обсуждаться мировой продовольственный кризис.


Также в разделе

Комментарии (0)