Евросоюз. Клонированные продукты появляются на полках магазинов. Оппозиция растет

Фильтры

Регион

Новости

Евросоюз. Клонированные продукты появляются на полках магазинов. Оппозиция растет

К концу года продукты из клонированных животных могут поступить на американский рынок, несмотря на требования дальнейшего изучения долгосрочного риска употребления таких продуктов.

Поправка к Биллю о фермах 2007 года ожидает одобрения Конгресса и требует поступления новой информации о продуктах питания из клонированных животных и особого внимания к тем деталям, которые не рассматривались при первичном выявлении риска в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

FDA выпустило в декабре указание, разрешающее употреблять в пищу мясо и молоко от клонированных коров. Согласно этому указанию, изданному после получения доступных на то время научных данных, не существует дополнительного риска, вызываемого новыми технологиями, если сравнивать с другими технологиями по репродукции, используемыми сейчас в сельском хозяйстве США.

Противниками одобрения клонированных продуктов выступили ученые, организации здравоохранения, сектор защиты прав потребителей и даже производство, начавшие громкие дебаты, которые, похоже, затихнут еще не скоро.

С другой стороны, более 200 ученых подписали публичное заявление в поддержку указания организации FDA.

Foodretail



Также в разделе

Комментарии (0)