Европа не справилась с ценами

Фильтры

Регион

Новости

Европа не справилась с ценами

Инфляция в ЕС вышла за рамки прогнозов. Стратегия обуздания инфляции, проводимая Европейским центральным банком (ЕЦБ), полностью провалилась: страны ЕС не смогут справиться с ростом инфляции и ограничить ее на уровне 2% ни в нынешнем, ни в следующем году. К такому выводу пришла группа экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, сообщает «РБК daily».

Политика удерживания высоких процентных ставок в обмен на сдерживание роста цен может привести к увеличению проблем в реальных секторах экономики.

На днях глава ЕЦБ Жан-Клод Трише признал, что европейская экономика еще будет испытывать проблемы из-за роста цен на продовольствие и потребительские товары. Инфляция в странах ЕС в марте составила 3,6% в годовом исчислении, а в апреле - 3,3%, что стало самым высоким показателем за последние 16 лет.

Цель ЕЦБ - сохранение инфляции на уровне 2%, что, по словам экспертов, пока невозможно. «Инфляция все меньше и меньше является чисто внутренним процессом для той или иной страны и все сильнее зависит от международных процессов. Национальная монетарная политика постепенно теряет свое влияние. За стабилизацию цен придется платить снижением экономического роста», - сказал старший экономист лондонского подразделения Bank of America Corp. Жиль Моек.

Подобная ситуация может привести к конфликту между странами ЕС, недовольными снижением экономичеґских показателей, и центробанками, пытающимися удержать инфляцию на уровне 2%. «Если правительства одержат верх, то инфляция в развитых странах взлетит куда выше 2%», - уверен Ж. Моек. По его словам, инфляция в еврозоне к июню 2008 года достигнет пика и будет оставаться выше уровня 3% в годовом исчислении на начало 2009 года.

Эксперты уверены: стремление ЕЦБ любыми целями не допустить роста инфляции является заведомо ошибочным, так как его влияние на экономические процессы внутри стран сильно переоценено. Свой вклад в рост инфляции вносят также новые члены Евросоюза - переход на евро и «подтягивание» местных цен до уровня западноевропейских приведет, по словам экономиста JP Morgan Грега Фузези, к росту инфляции в еврозоне по меньшей мере на 0,3% ежегодно.

Преломить ситуацию ЕЦБ может несколькими способами: пересмотреть цель по инфляции в еврозоне или же пойти по пути ФРС, сконцентрировав свои усилия на обуздании роста базовых цен, на которые ЕЦБ может повлиять (куда не входят цены на продовольствие и энергоносители).

«Главное не допустить полномасштабной инфляции. А для этого нам придется смириться со снижением реальных зарплат. Это болезненно, но необходимо, так как многие другие меры, например понижение налогов, ничего не решают в долгосрочном периоде», - резюмировал Ж. Моек.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)