Еврокомиссия изучает запрет России на ввоз продуктов животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия изучает запрет России на ввоз продуктов животноводства

По словам представителя ЕК, российские санитарные власти на прошлой неделе направили Еврокомиссии список новых продуктов животного происхождения, которые запрещаются к ввозу. Он добавил, что стандарты в ЕС - одни из самых высоких в мире.

Еврокомиссия изучает список товаров, попавших под российский временный запрет на ввоз из Евросоюза, сообщил пресс-секретарь ЕК Фредерик Венсан.

Россия c 21 октября 2014 года ввела временные ограничения на ввоз из стран Евросоюза субпродуктов крупного рогатого скота и свиней, пищевой муки тонкого и грубого помола из мяса или мясных субпродуктов, жира крупного рогатого скота, свиного и птичьего жира. Такое решение было принято из-за выявленных запрещенных и вредных веществ в поступающих продуктах.

По словам представителя ЕК, российские санитарные власти на прошлой неделе направили Еврокомиссии список новых продуктов животного происхождения, которые запрещаются к ввозу. Он добавил, что стандарты в ЕС — одни из самых высоких в мире. "Мы немного удивлены эмбарго, но мы изучаем этот список", — сказал Венсан.

Россельхознадзор ранее заявлял, что в течение последних двух месяцев выявил 17 случаев несоответствия субпродуктов из Австрии, Германии, Дании, Италии и Польши ветеринарно-санитарным нормам и требованиям Таможенного союза.

Россия в августе на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, в том числе из Евросоюза. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Ввоз мясных субпродуктов и жира под эмбарго не попадал.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)