ЕС рассматривает возможность снятия ряда ограничений при производстве сельхозпродуктов

Фильтры

Регион

Новости

ЕС рассматривает возможность снятия ряда ограничений при производстве сельхозпродуктов

Министры сельского хозяйства стран ЕС 19 мая в Брюсселе занимались проблемой использования пестицидов и других химических препаратов при производстве и обработке сельхозпродуктов.

В Брюсселе 19 мая рассматривалась возможность снятия определенных ограничений при производстве и продаже мясных продуктов и злаковых культур. Нынешней весной прошло подобное совещание по рыбе. Что бы ни говорили эксперты и сторонники экологически безопасного питания, их голос носит в лучшем случае совещательный характер. Окончательные решения принимаются на уровне министров сельского хозяйства стран ЕС.

Несколько лет назад был сокращен импорт куриного мяса из Соединенных Штатов. Причиной стала вода, в которой мыли тушки. Помимо соединений хлора она содержала еще и некоторое количество консервантов так называемой двухсотой и трехсотой группы. А их воздействие на человеческий организм, как свидетельствуют эксперты, далеко не безвредно. Однако американцы приложили немало усилий, чтобы убедить руководство ЕС в полной безвредности добавок. Тем более, что США защищали свой экспорт на фоне растущего мирового продовольственного кризиса.

Применение красителей в детском питании

Кроме проблемы безопасности продуктов питания министры рассмотрели вопрос о применении красителей в детском питании и безопасности цветных игрушек. Пока речь идет о разрешении на применение для этих целей только шести видов практически безвредных по утвержению производителей красящих веществ, прошедших к тому же строжайшие испытания.

В целом неумеренное применение пестицидов приводит не только к осложнениям, но и к международным политическим разногласиям. К примеру, подписание важного основополагающего Договора о взаимоотношениях между Китаем и Японией долгое время тормозилось не только из-за проблем национальной принадлежности газоносных месторождения и других спорных вопросов, но еще из-за печального инцидента, случившегося несколько лет назад. Тогда около 10 японцев отравились импортированными китайскими пельменями, зараженными пестицидами.

В течении целого дня перед штаб-квартирой Европейской комиссии ходила кругами небольшая группка защитников свободных от химических примесей продуктов с плакатом в руках. На транспаранте в переводе на русский язык было написано: "Господа министры! Убедительно просим вас как можно меньше пестицидить!"

dw-world.de

Также в разделе

Комментарии (0)