ЕС обсудит протекционистские торговые меры

Фильтры

Регион

Новости

ЕС обсудит протекционистские торговые меры

Евросоюз успешно ликвидировал большинство торговых барьеров, препятствующих доступу местных компаний к другим рынкам. Однако, согласно новому отчету Европейской комиссии, реформы все же необходимы.

В докладе о торговых и инвестиционных барьерах, который вышел в начале 2014-го, аналитики оценили прогресс, достигнутый при их устранении. С необходимостью их ликвидации сталкиваются многие европейские компании, поэтому Еврокомиссия намерена повысить осведомленность о мерах, принимаемых ею для обеспечения доступа к мировым рынкам.

Отдельная глава в докладе посвящена барьерам на пути к российскому рынку. В ней утверждается, что со вступления в ВТО прошел всего год, а РФ уже делает шаги, несовместимые со евростандартами и заметно ограничивающие торговлю.

В июле 2013-го ЕС впервые начал урегулирование споров с Россией, в частности, по сбору за переработку автомобилей, взимаемому с импортных машин. В итоге Дума приняла новый закон, в котором появились требования о равных платежах для отечественных и зарубежных производителей. В докладе оговорено, что соблюдение этих условий следует тщательно проверить в ближайшие месяцы.

В документе сказано, что, судя по информационному соглашению, «Россия неправильно применяет рекомендуемые тарифы к мясу, одежде, холодильникам, транспортным средствам, кузовам автомобилей и изделиям из бумаги». Коррективы были внесены еще 1 сентября 2013 года, но вопросы с сельскохозяйственными товарами, бумагой и кузовами остаются открытыми.

А вот доступ к индийскому рынку для производителей телекоммуникационных продуктов и электронных товаров из ЕС расширился в 2013-м. Местное правительство приостановило реализацию льготной политики закупок с упором на отечественные товары и обязало производителей тестировать и сертифицировать телекоммуникационные сетевые элементы из соображений безопасности.

В октябре 2013 года в Бразилии прекратилось действие тарифов из списка временных исключений, впервые примененного в сентябре 2012-го. Новый перечень так и не утвердили.

Китайские власти ввели меры, затрагивающие налогообложение в логистике и судостроительной промышленности. А вот в Японии в эпицентре обсуждений оказалось лесное хозяйство: чиновники презентовали программу, вызвавшую нарекания из-за подозрений в дискриминации импортируемой древесины.

Вывод из доклада прост. Ряд недавних изменений дает основания предполагать, что стратегия доступа ЕС на рынки успешно работает на многих фронтах, но новые преграды возникают постоянно. Евросоюз продолжит следить за ситуацией и тесно сотрудничать с правительствами, применяя удачную и целенаправленную стратегию удаления барьеров.

Источник: offshore.infinity-group.ru

Также в разделе

Комментарии (0)