Елена Скрынник: Россия в течение 15-20 лет может занять 15% мирового продовольственного рынка

Фильтры

Регион

Новости

Елена Скрынник: Россия в течение 15-20 лет может занять 15% мирового продовольственного рынка

Согласно прогнозам экспертов Международного независимого института аграрной политики (МНИАП), Россия в ближайшие 15-20 лет может занять 15% мирового продовольственного рынка и увеличить сумму агроэскпорта до $150 млрд.

Как пояснила бывший министр сельского хозяйства, глава МНИАП Елена Скрынник, глобализация агроэкспорта входит в число главных достижений АПК в 2016 году. «Впервые наша страна заняла первое место в мире по экспорту пшеницы, впервые мы из крупнейшего импортера превращаемся в нетто-экспортера мяса птицы, впервые российские сельхозпроизводители способны реагировать на любой спрос — от поставок халяльной продукции в Африку и на Ближний Восток до экспорта мороженого в Китай»,— приводит «Интерфакс» ее слова.

Госпожа Скрынник также напомнила, что сегодня вступает в силу соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом. Его реализация поможет увеличению объемов взаимного товарооборота и диверсификации агроэкспорта.

Напомним, соглашение о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом было подписано в мае в казахском поселке Бурабай. Российская сторона, начавшая консультации по этой теме еще шесть лет назад, не без усилий смогла отдельно договориться с Вьетнамом еще и об особом режиме работы для совместных производственных проектов в этой стране.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)