Экспорт вьетнамских морепродуктов достиг $ 2,4 млрд за четыре месяца

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт вьетнамских морепродуктов достиг $ 2,4 млрд за четыре месяца

Экспорт вьетнамских морепродуктов за первые четыре месяца этого года составил 2,4 млрд. долларов, что на 13% больше, чем в прошлом году, сообщает Vietnam Plus.

По данным министерства сельского хозяйства и сельского развития страны (MARD), только в апреле экспорт морепродуктов составил 650 миллионов долларов. США, Япония, Китай и Республика Корея были крупнейшими импортерами вьетнамских морепродуктов в январе-марте, закупив 52% общего экспорта морепродуктов вьетнамского производства. Наибольший рост наблюдался в Нидерландах, Китае и Великобритании.

В течение четырехмесячного периода Вьетнам импортировал морепродуктов на сумму 536 млн долларов, что на 27,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным MARD, экспорт морепродуктов из Вьетнама в 2017 году достиг рекордного уровня в 8,32 млрд долларов, что на 18% выше показателя за 2016 год.

Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (Vasep) заявила, что экспорт креветок является самым большим вкладом в общую стоимость экспорта, с темпами роста на уровне 201% до 2,8 млрд. долл. США.

Ожидается, что экспорт вьетнамских морепродуктов в 2018 году превысит 8,5 млрд. долл. США, что примерно на 3% выше по сравнению с 2017 годом, хотя на экспорт Вьетнама на рынки США и ЕС будет по-прежнему влиять инспекции сомовых, антидемпинговые пошлины, а также ННН- промысел, отмечает Vasep.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)