Эксперты объясняют уход Gallina Blanca из Украины снижением спроса на продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты объясняют уход Gallina Blanca из Украины снижением спроса на продукцию

Испанская компания PASA, собственник бренда Gallina Blanca, свернула производство в Украине. Как стало известно, дочернее предприятие PASA в Украине — компания Europe Foods GB — уже выставило на продажу свою фабрику в Броварах под Киевом. Предприятие работало с 1995 года, сообщает газета "Дело".

Информацию о закрытии производства подтвердили в украинском офисе Europe Foods GB. «Мы прекратили выпуск продукции. Сейчас все поставки осуществляются через дистрибьютора из России. На данный момент завершается перевозка оборудования на наши российские заводы», — сообщили в компании. Объяснять причины ухода с рынка в Europe Foods GB отказались. «Такое решение было принято в Барселоне», — резюмировал один из представителей компании.

Сейчас производители Gallina Blanca активно подыскивают покупателя для своего украинского актива. По предварительной информации, в приобретении здания фабрики в Броварах заинтересована одна крупная отечественная девелоперская компания. Правда, пока разглашать информацию о переговорах стороны наотрез отказываются.

Эксперты уход крупной компании с украинского рынка пищевых продуктов, в первую очередь, связывают с уменьшением спроса на продукцию. «Факт закрытия производства в Украине может означать, что испанские инвесторы посчитали наш рынок неперспективным», — отмечает аналитик компании «ААА» Мария Колесник. По ее мнению, такие продукты быстрого питания, как растворимые супы и бульонные кубики, уже не пользуются той популярностью, которая отмечалась несколько лет назад. «Доходы населения растут, поэтому офисные сотрудники охотнее отдадут предпочтение заведениям быстрого питания, нежели растворимым супам. В свою очередь, сельский житель не склонен кушать суп быстрого приготовления, он привык к натуральным продуктам», — считает аналитик.

Подтверждает уменьшение спроса на продукты быстрого приготовления и директор компании «Тестифуд» (ТМ «Чудова») Инна Зайцева. «Покупатель отдает предпочтение более натуральным продуктам. Большим спросом пользуются полуфабрикаты, которые необходимо дополнительно готовить, нежели суп из пакетика», — говорит Зайцева.

А в компании «Техноком» (ТМ «Мивина») связывают сложности у Gallina Blanca с насыщением рынка продуктов быстрого приготовления. «Сегодня в условиях жесткой конкуренции увеличить свою долю (на рынке. — «ДЕЛО») очень сложно. В таком случае компания может принять решение об уходе с рынка», — говорит бренд-менеджер «Технокома» Елена Полищук.

Возможной причиной закрытия производства Gallina Blanca в Украине также могло стать желание менеджмента оптимизировать активы компании в преддверии создания совместного предприятия между российским подразделением компании «Юроп Фудс ГБ» и производителем кетчупов «Балтимор». Информация о переговорах такого рода появилась в начале осени. По предварительной информации, после слияния испанские инвесторы получат не более 20-25% акций компании.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)