Эксперты: Давление контрольно-надзорных органов ограничивает развитие АПК

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты: Давление контрольно-надзорных органов ограничивает развитие АПК

Согласно экспертным оценкам, в России насчитывается 2 млн обязательных требований, издержки государства на их проверку составляют 1,5% ВВП и еще 6% ВВП – нагрузка на бизнес от соблюдения излишних требований. 

АПК контролируют сразу три регуляторных органа – Россельхознадзор, Росприроднадзор и Роспотребнадзор. В связи с этим фермеры нередко сталкиваются с дублированными и избыточными требованиями.  

Основная проблема заключается в том, что обязательные требования зачастую устарели, избыточны или обременительны для бизнеса. Нужно их пересматривать и устранять перекосы. Об этом заявил замруководителя АЦ при правительстве страны Михаил Прядильников, открывая заседание подгруппы по кластерной политике и территориально-отраслевым проектам «АПК, зеленые биотехнологии, сельхозмашиностроение».


Например, только содержание крупного рогатого скота регламентируется 360 пунктами проверочного листа Россельхознадзора. Также отрасль испытывает трудности, связанные с привлечением заемных средств, высокими процентными ставками, устаревшими технологиями и неразвитой инфраструктурой. 

Аграрии указывают и на законодательные коллизии, когда два акта противоречат друг другу. 

- С момента распада Советского союза многие пашни, которые находятся у государства, заросли деревьями. А по бумагам они все еще числятся как пашни. Сейчас некоторые аграрии получили или выкупили такие земли. И вот приходит Россельхознадзор и видит, что из 60 га фермер добросовестно разрабатывает 40, а на остальной площади растут березы. И Россельхознадзор его за это наказывает на 400 тысяч рублей. А во второй раз штраф будет еще больше. После третьей проверки у предпринимателя эту землю изымут. Но он физически не может выкорчевывать деревья, потому что для этого нужно получить порубочный билет и пройти долгую процедуру согласования. Хотя это его земля и он ее уже такую получил, - рассказал гендиректор АО «Корпорация развития Тамбовской области» Вячеслав Чуканов. 

При этом АПК обладает огромным потенциалом развития. Общий вес в экономике России, по данным ФНС, по числу официально зарегистрированных рабочих мест составляет 10,5%, по величине добавленной стоимости – 3,1%, по количеству предприятий – 1,68%. Сегодня сельское хозяйство и смежные отрасли демонстрируют не падение производства, а рост, пусть и небольшой. Однако для интенсивного развития приоритетных проектов и активизации потенциала АПК в целом необходимо принятие комплекса мер. 

- Мы сознательно выделяем крупнейшие проекты, чтобы на их примере показать четкие результаты для бизнеса, для экономики, для бюджета. Наши задачи в рамках разработки дорожной карты - снижение издержек бизнеса и уменьшение рисков ведения предпринимательской деятельности, стимулирование спроса. И, главное, кардинальное снижение давления на бизнес со стороны регулирующих органов, - пояснила руководитель Экспертного центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович.  

Институт экономики роста совместно с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей разработал 10 ключевых решений для стимулирования отрасли. Эксперты предлагают следующее: 
 

1. Активизировать работу по вовлечению в оборот земель, находящихся в государственной собственности. 

2. Ограничить рост кадастровой стоимости земли и ставок аренды земельных участков. 

3. Развернуть масштабную программу по кредитованию в АПК (в том числе лизинг, факторинг и прочее), создать земельный банк. 

4. Повысить эффективность государственных и региональных программ поддержки сельхозтоваропроизводителей. 

5. Провести кампанию по финансовому оздоровлению АПК (в том числе провести анализ текущей эффективности предприятий). 

6. Стимулировать частные инвестиции в современные технологии, необходимые АПК: в сфере селекции и генетики, ветеринарии, исследования почв и пр. 

7. Стимулировать создание новых производств, ориентированных на глубокую переработку сельскохозяйственного сырья. 

8. Активизировать потенциал новых рыночных ниш, в которых Россия быстро может стать мировым лидером: аквакультура и органическое земледелие. 

9. Объявить приоритетом развитие кооперации, малых форм сельхозпроизводства. Создать для малых сельхозпроизводителей систему заготовки, переработки и сбыта продукции. 

10.Снизить административную нагрузку на бизнес и не допускать роста его затрат на выполнение обязательных требований.

Источник: Деловой портал "Гудвилл"

Также в разделе

Комментарии (0)