Экологичность гибкой упаковки

Фильтры

Регион

Новости

Экологичность гибкой упаковки

Экономичность и экологичность – важные требования к гибкой упаковке.

Этим требованиям посвящено выступление Веры Бокаревой, руководителя службы маркетинга АО «Тико-Пластик», на тему «Современные материалы на рынке гибкой упаковки. Экономичность. Экологичность». Когда говорят о том, что гибкая пластиковая упаковка наносит вред окружающей среде, это верно, если такую упаковку просто выбрасывать на свалку. Но большинство пластиков пригодны для вторичной переработки. И это уже другое дело. Тогда пластик – ценное сырьё.

В экономике замкнутого цикла гибкая упаковка вполне может являться экологичной. По словам Веры Бокаревой, в идеале для обеспечения экологичности гибкой упаковки должны выполняться следующие условия. Во-первых, должна существовать экономика замкнутого цикла с повсеместной вторичной переработкой отходов в ценное сырьё. Во-вторых, должны существовать долгосрочные концепции развития компаний. И, в-третьих, производители товаров, производители упаковки и потребители должны действовать совместно.

В России законодательство предусматривает введение экологического сбора с производителей упаковки, которые не перерабатывают свои отходы. Кроме того, существует ГОСТ на биоразлагаемую упаковку и добровольная сертификация предприятий. Вера Бокарева отметила, что её радует тот факт, что всё больше российских производителей гибкой упаковки добровольно проходят сертификацию в соответствии с современными экологическими стандартами.

Источник: news.unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)