ЕАО. Аграрный сектор модернизируют

Фильтры

Регион

Новости

ЕАО. Аграрный сектор модернизируют

Аграрный сектор ЕАО модернизируют. Об этом сообщил сегодня первый заместитель областного управления сельского хозяйства Валерий Берегов.

По его словам, приоритетный национальный проект "Развитие АПК" перерос в соответствующую государственную программу, которая предполагает до 2012 года значительный рост аграрного сектора. Правительство ЕАО подписало соглашение с Минсельхозом, в настоящее время разрабатываются программы для муниципальных районов автономии, в перспективе - для каждого поселения.

"Одной из основных задач является техническое и технологическое обновление парка сельскохозяйственной техники. Для этого нужно стимулировать приобретение руководителями крестьянско-фермерских хозяйств современных машин для растениеводства и кормоводства", подчеркнул Валерий Берегов.

Еще несколько лет назад местным аграриям было тяжело закупать дорогостоящее профильное оборудование, обновлять машинно-тракторный парк. По условиям кредитования требовалось предоставить залог, размер которого в 1,5 раза превышал сумму приобретаемого, поэтому фермеры ограничивались "мелочевкой". С помощью Еврейского регионального филиала Россельхозбанка удалось эффективно решить проблему кредитования сельскохозяйственных производителей. Процентная ставка кредитования (14 процентов годовых) субсидируется за счет средств федерального и областного бюджетов, а сроки кредита значительно увеличились - до 8 лет. Это позволило за 2 года обновить в коллективных и крестьянских фермерских хозяйствах ЕАО парк тракторов на 8 процентов, комбайнов - на 18 процентов. Всего в модернизацию аграрного сектора автономии было за этот период инвестировано более 100 миллионов рублей.

В рамках областной программы "Развитие сельского хозяйства, регулирование рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия на 2008-2012 годы" за 5 лет планируется приобрести 173 трактора, 100 зерноуборочных комбайнов, 17 кормоуборочных комбайнов на общую сумму 371 миллион рублей. С начала этого года в ЕАО уже поставлено 21 зерноуборочный комбайн и 21 трактор на общую сумму 37,8 миллиона рублей.

Кроме количественных показателей повышенное внимание будет придаваться качественному фактору. Так как основной сельскохозяйственной культурой в ЕАО является соя, то решено в целях увеличения эффективности производства освоить гребневую технологию возделывания сои, успешно применяемую в КНР. Для этого в хозяйства области планируется закупить 38 комплектов машин. По прогнозам специалистов, в результате внедрения новой технологии урожайность повысится до 15 центнеров с гектара.

"Будут развиваться почвосберегающие технологии, так как почва в ЕАО имеет больше суглинка, чем чернозема. Будем отказываться от существующей обработки почвы с оборотом пласта, заменив ее безотвальной обработкой. Кроме этого будет продолжено внедрение современных технологий заготовки кормов (например, автоматическая упаковка сена в рулоны). В 2007 году мы закупили два комплекта, в этом году намечено приобрести еще четыре комплекта", сообщил Валерий Берегов.

Для рывка в животноводстве предусмотрено оснащение строящихся в области комплексов оборудованием последнего поколения (современные доильные аппараты, кормосмесители и др.), а также переход на монокорма - когда крупный рогатый скот в течение всего года будет питаться однородной питательной смесью. Это позволит избежать животным (в том числе элитных пород) сезонных стрессов, что повлечет увеличение надоев.

Татар Информ

Также в разделе

Комментарии (0)