«Дочку» крупнейшей свиноводческой компании Башкирии пытаются обанкротить

Фильтры

Регион

Новости

«Дочку» крупнейшей свиноводческой компании Башкирии пытаются обанкротить

Иск подан налоговой службой

Налоговая служба потребовала банкротства компании, которая заявлена как не имеющая аналогов в Башкирии, и работающая в рамках национальной программы по развития мясохладобоен при поддержке правительства региона — ЗАО «Максимовское мясо». Иск в Арбитражный суд Башкирии подан, но пока к производству не принят, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Иск от межрайонной ИФНС № 31 по республике зарегистрирован судом 15 января 2019 года. Сумма исковых требований — 783 333,78 рубля.

По данным ЕГРЮЛ, ЗАО создано 21 июля 2008 года, уставный капитал — 10 млн рублей, управляющая компания и учредитель — АО «Агропромышленный комплекс «Максимовский». Для запуска предприятия были задействованы объекты Бирского мясокомбината.

В открытых источниках ЗАО представлено как компания, чьи производственные мощности — мясохладобойни оснащены современным оборудованием, не имеющим аналогов в Башкирии. Помимо этого уточняется, что проект ЗАО реализуется в рамках национальной программы развития мясохладобоен, которая поддерживается республиканским правительством и Министерством сельского хозяйства России.

АО «Агропромышленный комплекс «Максимовский», выступившее учредителем ЗАО, создано в апреле 2007 года и является владельцем свыше десятка профильных компаний в Башкирии. В их числе ООО «Максимовский свинокомлекс», созданное на базе мощностей приобретённого ранее подсобного хозяйства Уфимского моторостроительного производственного объединения. После реконструкции здесь в 2008 году начал работать свинокомплекс, поставляющий продукцию в регионы России. Маточное поголовье свиней частично завезено на него из Франции.

По данным из открытых источников, этим же АО была выкуплены площадка Стерлитамакского свинокомплекса, и создано ЗАО «Максимовский свинокомплекс-3». Также в состав общества входит ЗАО «Максимовский свинокомплекс-4», созданный на базе Аургазинского свинокомплекса.

В целом в разные годы АО учредило 15 юрлиц, в их числе — ООО «Сафаровский свинокомплекс» (создано в июле 2014 года). Компания также входит в национальный союз свиноводов страны.

«Проект компании включил в себя несколько свинокомплексов общим объемом производства около 400 тысяч свиней в год, собственный генетический центр, современный завод по убою и первичной переработке свинины и комбикормовый завод. Вскоре к реализации планов компании были привлечены западные инвесторы», — отмечается на портале Финам.

На 31 декабря 2015 года в список аффилированных лиц АО АПК «Максимовский» входили две иностранные компании: Фангриско трейдинг лимитед (Кипр) — доля 65,72% и Hudson River Master Fund Limited (Кайманы) — доля 25,05%. Более свежих данных об акционерах компания не обнародовала.

Само акционерное общество являлось участником госпрограммы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, рассчитанной на 2008−2012 годы.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)