До декабря продукты в Эквадоре могут продаваться без специальной маркировки

Фильтры

Регион

Новости

До декабря продукты в Эквадоре могут продаваться без специальной маркировки

В декабре 2014 года истекает срок для того, чтобы торговые предприятия Эквадора завершили продажу продуктов без трехцветной маркировки, согласно требованиям регламента маркировки продуктов питания, обработанных для человеческого потребления, сообщила Вероника Лоаиса, зональный координатор Национального агентства регулирования и санитарного контроля (Arcsa).

Если у торгового предприятия будет слишком много продуктов без маркировки, они должны будут связаться с производителем или распределителем для того, чтобы те отозвали продукцию или заменили ее на товары, соответствующую маркировку имеющие, пояснила Лоаиса.

Зона 7 Arcsa включает провинции Лоха, Эль Оро, Самора Чинчипе, где сотрудники учреждения осуществляют постоянный контроль учреждений, которые продают продовольственные товары, во исполнение действующего норматива, равно как и крупные промышленные предприятия и торговые сети. Цель состоит в том, чтобы проверять наличие на продуктах питания соответствующей трехцветной маркировки, как только вступил в силу новый регламент (29 августа текущего года). Зональный координатор Arcsa сообщила, что коммерческие организации, имеющие санитарное разрешение, выданное до 2013 года, имеют срок для переоформления документов до 31 декабря 2014 года, а имеющие разрешение 2014 года должны сделать это в течение одного календарного года. Это касается всех организаций, подпадающих под санитарный контроль: гостиницы, рестораны, кафе и другие, где используются или продаются обработанные продукты питания. Администраторам указанных заведений следует или лично обратиться в один из офисов Arcsa, чтобы подать документы на новое разрешение, или сделать это посредством веб- страницы www.controlsanitario.gob.ec.

В случае ресторанов, гостиниц, кафе требуется как обязательное условие предоставление справки из Министерства туризма. Предприятия, обрабатывающие продукты питания, должны представить категоризацию из Министерства промышленности и производства (Mipro), а аптеки должны обладать договором с предприятием биохимической промышленности, зарегистрированным в Государственном департаменте труда. У владельцев этих учреждений есть срок до 31 декабря текущего года для переоформления документов, после этой даты Arcsa начнет реализовывать меры оперативного контроля. В случае невыполнения требований регламента на учреждение будут наложены санкции, пишет издание "Эквадор сегодня".

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)